<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 июля (суббота) 2018
Елена Шупегина. Политика.
К шахтинскому протесту против пенсионной реформы присоединились новошахтинцы, батайчане и азовцы

На площади Ленина шахтинская организация партии "Справедливая Россия" провела митинг протеста против пенсионной реформы. Напомним, это — единственный митинг против повышения пенсионного возраста, разрешённый городскими властями. Местная организация КПРФ, получив отказ, проводит одиночные пикеты протеста, на которые не требуется разрешений. Житель Шахт Олег Касавченко, которому тоже отказали, подаёт в администрацию новые заявки.

Прошедший митинг собрал по подсчётам организаторов около 500 человек, а по подсчётам представителей администрации города — не более 200. Поддержать шахтинцев прибыли делегации из Новошахтинска, Батайска, Азова.

Участники митинга оценивали повышение пенсионного возраста как ограбление народа, сравнивали доходы простых трудящихся россиян с зарплатами министров и депутатов Госдумы. Вспоминали всем известные примеры коррупции и казнокрадства в высших эшелонах. Заявляли, что не верят, будто бы государству неоткуда больше залатать дыры в Пенсионном фонде, кроме как из карманов работяг, называли такие источники, как введение прогрессивного налога и госмонополия на спиртное. Гневно высказывались против правительства и президента, клеймили за предательство партию власти-"Единую Россию", поддержавшую пенсионную реформу на всех уровнях от Законодательного собрания до Госдумы. Называли позором нищенское положение пенсионеров в нашей богатейшей стране. Приводили примеры из окружающей жизни, опровергающие утверждения власть имущих об увеличении продолжительности жизни. Говорили, что те, кто за повышение пенсионного возраста, никогда не знали физического труда и не представляют себе, каково после 60 лет трудиться у станка или в поле.

Под конец отведённого для митинга часа лидер шахтинских "справедливороссов" Михаил Луганцев предложил проголосовать "за рево… простите, оговорка по Фрейду, конечно же, за резолюцию".

Резолюция была короткой, включала всего четыре пункта-требования: прекращение пенсионной реформы; введение прогрессивной системы налогообложения; льготы пенсионерам по ЖКХ; повышение пенсий в два раза с 1 января 2019 года.

Площадь дружно взметнула руки.

Михаил Луганцев предупредил, что если эти требования не будут выполнены, будет организован новый митинг в конце августа или в начале сентября.

Участвовавший в митинге Сергей Косинов, руководитель фракции "Справедливой России" в Законодательном собрании Ростовской области, голосовавшей против пенсионной реформы, заявил, что митинг в Шахтах — это начало протестной акции, которую его партия собирается провести по всей области.

2690 просмотров
28 июля (сб) 2018