<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 августа (среда) 2018
Шахты.SU. Общество.
На Дону продлен пожароопасный режим

Несмотря на частые дожди и штормовые предупреждения. Предписание касается ограничений пребывания граждан в лесах, ради обеспечения пожарной безопасности. Сейчас по Ростовской области, в Шахтах в том числе, объявлены 4-5 классы опасности по возгораниям. Меры установили сотрудники Донского министерства природных ресурсов и экологии вместе с представителями МЧС. Запрет распространяется и на въезд на территорию лесных участков транспортных средств, за исключением машин лесопожарных формирований, оперативных и аварийно-спасательных служб, пожарных частей, патрульных групп муниципальных образований.

Соответствующее постановление подписал министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин. Он пояснил, что кроме всего прочего, на территории лесных участков региона усилен мониторинг пожарной опасности, организована работа пунктов диспетчерского управления в лесничествах, установлено несение дежурства отдельными лесопожарными формированиями в местах предположительного возникновения возгораний. Ограничение действует с сегодняшнего дня, 1 августа, и по 20 число. В случае необходимости особый режим продлят.

В Шахтах в июле произошло чуть более 80 возгораний мусора и сухой растительности. В этой же статистике 2 автоаварии, на которые привлекались пожарные города и одно возгорание транспортного средства. К счастью пострадавших и погибших нет. Поскольку в регионе объявлен особый противопожарный режим, запрещено выжигать сухостой и мусор.

Представители министерства природы напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности и помнить, что брошенный окурок или разведенный костер могут в считанные минуты уничтожить огромные участки лесополосы или жилой массив. Если вы стали свидетелем возгорания или серьезного пожара, следует незамедлительно вызвать пожарных: 01, с сотового 101 или 112. Прямая линия лесной охраны - 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

1328 просмотров
1 августа (ср) 2018