<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 августа (среда) 2018
Шахты.SU. Власть.
Владимир Путин заявил о неизбежности пенсионной реформы и предложил свои коррективы

Президент выступил с обращением к гражданам России по поводу пенсионной реформы. Он напомнил, что необходимость повышения пенсионного возраста в связи демографическими проблемами начали обсуждать ещё с советских времён. Сокращение трудоспособного населения в связи с последствиями потерь в Великой Отечественной войне, усугубленное социально-экономическим кризисом 90-х годов привело к тому, что в 2019 году соотношение работающих граждан, за которых регулярно выплачиваются взносы в Пенсионный фонд, и граждан, получающих страховую пенсию по старости, составит 1,2 к одному. А это - непосильная нагрузка для пенсионной системы, которая не позволит на должном уровне индексировать пенсии, что приведёт к фактическому обесцениванию доходов нынешних и будущих пенсионеров.

Предлагаемые изменения в пенсионной системе, по словам президента, позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но обеспечить их устойчивый, опережающий рост.

Альтернативные меры изыскания резервов для пополнения Пенсионного фонда Владимир Путин оценил как неэффективные. К примеру, введение прогрессивной шкалы подоходного налога может дать, и то не наверняка, порядка 75–120 миллиардов рублей в год. Этих средств, в лучшем случае, хватит на шесть дней, так как ежедневная потребность на выплату пенсий в России составляет 20 миллиардов рублей.

Отметив, что он сам на протяжении многих лет осторожно и даже с недоверием относился к любым предложениям по изменению пенсионной системы, президент заявил, что тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда, показывают - откладывать больше нельзя. И при этом предложил следующие меры, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения:

    уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет и предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей в зависимости от количества детей;

    для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста;

    считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию, установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста, предложить реальные стимулы для бизнеса, что бы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста, увеличить с 1 января 2019 года пособие по безработице для людей предпенсионного возраста с 4,9 до 11,2 тысячи рублей;

    сохранить действующие условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера, с 1 января 2019 года начать выплаты 25-процентной надбавки к фиксированной страховой пенсии для неработающих сельских пенсионеров, имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве;

    уменьшить предложенный законопроектом стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, чтобы он составил для женщин 37 лет, для мужчин 42 года;

    сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю для женщин с 55 лет, для мужчин с 60 лет, по тому же принципу сохранить и все действующие региональные льготы.

1938 просмотров
29 августа (ср) 2018
Бетка
хоть за бутылкой беги
- 3, хоть за бутылкой беги🙈
2997 просмотров
29 августа (ср) 2018
comdiv
Поначитаются Форумов, типа Шахты.су, но, а потом, в СМИ хвастаются, что это они предложили Путину те или иные изменения. Например: Турчак, какой из ОПы РФ и будем следить далее. Почему же вы молчали, до того - как?
3034 просмотра
29 августа (ср) 2018
АВ
А какой рост у коренных малочисленных народов Севера?
3033 просмотра
29 августа (ср) 2018
30 августа (четверг) 2018
ARTS
Кстати, а почему в верхней плоскости экрана не было плинтуса, дизайнеры интерьера студии что то не подсуетились
3013 просмотров
30 августа (чт) 2018
АВ
- От чего так веселится народ? Вы победили бедность?
- Нет.
- Может Вы нашли лекарство от рака и других смертельных болезней?
- Нет.
- Может вы высадили людей на Марс?
- Нет, но мы выбрали президентом человека, который нам всё это пообещал.
3027 просмотров
30 августа (чт) 2018
АВ
"Мне 53 года, я студентка 2-го курса и не собираюсь ставить крест на своей карьере... Россияне с пониманием отнеслись к повышению пенсионного возраста... Путин сказал правильные слова... Приятно, что он услышал нас, женщин", - активистка шахтинского "Зиновьевского" клуба.
3063 просмотра
30 августа (чт) 2018
comdiv
2 сентября КПРФ планирует акцию протеста против пенс.реформы. Думаю, что главные слова будут - это "мы" заставили Путина смягчить реформу! Я же помню слова Президента, которые он говорил неоднократно -не надо пиариться на проблемах народа. И как итог - ни одно предложение зюгановской братии не вошло в Обращение Президента.
3017 просмотров
30 августа (чт) 2018
Литвин
Насколько я знаю, КПРФ выступает не за смягчение "реформы", а против повышения пенсионного возраста. Что касается причины "смягчения" - заставили пойти на косметические уступки протесты, а не КПРФ. Роль КПРФ в этом случае скорее организующая, наряду с СР и другими.
3081 просмотр
30 августа (чт) 2018
comdiv
В воскресенье 2 сент., Жириновский в программе В.Соловьёва, скажет правду о том, кто готовил Обращение Президента.
3090 просмотров
30 августа (чт) 2018
Литвин
Правда о том, кто готовил обращение важна, может быть, для Жириновского. Просто как тема для разговора.
3078 просмотров
30 августа (чт) 2018