<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 сентября (понедельник) 2018
Евгений Петренко. Прокурор города Шахты старший советник юстиции.. Правопорядок.
В Шахтинском городском суде впервые будут рассматривать дело с участием присяжных заседателей

Федеральным законом от 23.06.2016 года N190-ФЗ внесены существенные изменения в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, направленные на расширение применения института присяжных заседателей.

Суд присяжных – это своеобразная форма судебного разбирательства, при которой в принятии решения о вине подсудимого участвуют не только квалифицированные судьи, но и обычные граждане. Указанный институт несёт в себе все принципы демократии, согласно которым простые граждане страны получают право официально и законно высказывать свое мнение по существу уголовного дела.

В силу изменений, внесенных в законодательство, такая форма уголовного судопроизводства начала применяться на уровне районных (городских) и гарнизонных военных судов с 1 июня 2018 года. Именно с этой даты вступили в силу положения части 2.1 статьи 30 УПК РФ, которые позволяют рассматривать ряд уголовных дел в районном и гарнизонном военном суде с участием коллегии из шести присяжных заседателей.

В соответствии с нововведениями профессиональный судья и коллегия присяжных заседателей будут рассматривать, по ходатайству обвиняемого, уголовные дела об особо тяжких преступлениях против личности (часть 1 статьи 105 – убийство и часть 4 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), отнесённых к подсудности районных (городских) судов. Кроме того, суды этого же уровня в составе судьи и коллегии присяжных заседателей смогут рассматривать и ряд иных дел об особо тяжких преступлениях (часть 2 статьи 105, статьи 277, 295, 317, 357 УК РФ), по которым, в соответствии с положениями уголовного законодательства, в качестве наиболее строгого вида наказания не может быть назначено пожизненное лишение свободы. Это, например, неоконченные преступления, а также преступления, совершённые женщинами, несовершеннолетними либо мужчинами старше 60 лет.

В Шахтинский городской суд поступило на рассмотрение первое уголовное дело, по которому обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении с участием присяжных заседателей. В связи с этим суд начинает процедуру отбора коллегии присяжных заседателей. В ходе формирования коллегии присяжных в районном (городским) или гарнизонном военном суде избирается не менее восьми присяжных заседателей. Первые шестеро из списка формируют коллегию присяжных заседателей, а оставшиеся двое присяжных участвуют в качестве запасных.

Шанс стать кандидатом в присяжные заседатели есть у каждого дееспособного гражданина России, который отвечает ряду требований: возраст старше 25 лет, не состоит на учёте у психиатра или нарколога, не имеет судимости. Списки таких граждан формируют органы власти каждые четыре года, Кандидаты отбираются методом случайного отбора. Гражданин может быть освобождён от обязанности быть присяжным, если он старше 60 лет, если это женщина, имеющая ребенка в возрасте до трёх лет, по религиозным мотивам или если отвлечение человека от основной деятельности нанесёт вред государственным интересам.

Законом предусмотрен ещё ряд случаев,, позволяющих отказаться о исполнения обязанностей присяжного заседателя.

Присяжные заседатели - это полноправные участники уголовного судопроизводства, которым за исполнение их обязанностей предусмотрена выплата вознаграждения. Величина указанного вознаграждения в соответствии с законом рассчитывается исходя из половины должностного оклада судьи. При этом вознаграждение не может быть меньше средней зарплаты гражданина по месту его официальной работы (пропорционально времени, затраченному на слушание). Помимо этого присяжным компенсируются транспортные расходы, связанные с судебным разбирательством, а также возвращаются командировочные затраты.

Также законом предусмотрено, что в период нахождения гражданина в судебном разбирательстве в качестве присяжного на основном месте работы его не могут уволить (по инициативе руководителя) либо перевести на нижестоящую или менее оплачиваемую должность. За присяжным сохраняются абсолютно все льготы и гарантии по его основному месту работы.

Являясь полноценными участниками судебного разбирательства, заседатели попадают под защиту государства. Присяжным гарантируется неприкосновенность и независимость.

Быть присяжным заседателем – это гражданский долг. В связи с этим всем, получившим соответствующее уведомление из Шахтинского городского суда, необходимо явиться в суд для участия в отборе коллегии присяжных заседателей.

1647 просмотров
3 сентября (пн) 2018