<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 сентября (понедельник) 2018
Шахты.SU. Бизнес.
Вадим Ванеев обратился за поддержкой. Группа поддержки опубликовала петицию

Вадим Ванеев обратился на своей странице в Facebook ко всем, "кто наблюдает за событиями, связанными с "Евродоном" и болезненно воспринимает те провокации и ту грязь, которыми нас обливают, стремясь, видимо, выбить из седла и подавить морально".

"Мне, сыну медсестры и водителя, удалось построить на постсоветском пространстве такие масштабные проекты, какие не смог построить Советский Союз с его ресурсами, - пишет основатель ГК "Евродон". - Наше развитие недофинансировано на треть, мы еще многое не достроили. Тем не менее, наши предприятия работают и уже сегодня способны производить 150 тыс. тонн мяса индейки и 30 тыс. тонн мяса утки в год. А с дальнейшей модернизацией в разы больше.

"Евродон" сегодня - это 2000 га объектов, 500 км инфраструктуры, 7000 работающих, 500 тыс тонн полезного продукта за 15 лет.

Как я всем этим управлял? Риторический вопрос. Достигнутое говорит само за себя.

Я знаю, что на меня смотрят, в том числе молодые предприниматели. Их вдохновляют масштабные проекты, для них важно: выстою я или нет. Иначе, кто будет строить? Кто захочет пойти тем же путем?

Мне говорят: дела в стране так плохи, что все уезжают, и ты уезжай. Я отвечаю: пусть уезжают. Сколько их улетит? Миллион? 143 миллиона останутся. Вот им и нужно то, что я делаю. Для них я создаю продукт и строю новые отрасли в АПК.

Я осуществляю свою Мечту – строю с нуля огромные проекты, которые кормят страну и готовы прославлять ее на мировом рынке.

Если бы мне было, что скрывать или было бы все равно, я бы давно все бросил и уехал со словами "Да забирайте, пропади все пропадом!". Я так не скажу. И никуда не уеду.

Мне с самого начала никто не верил. Тем не менее продукт, успех которого отрицали нынешние “эксперты”, вышел на рынок и занял лидирующие позиции - без рубля на рекламу, что говорит о его вкусовых качествах и даёт мне и моей команде повод гордиться своим трудом.

Наши успехи и открытые нами горизонты в АПК "вдохновляют" разных людей по-разному. Поэтому время от времени на нашем пути появляются желающие "нагреть" руки и отобрать бизнес, считая его, почему-то, легкой “добычей”.

Это шестой раз у меня отбирают бизнес.

Это не государственный подход, и не государство это делает. Его подставляют те, кто от его имени действует вопреки его интересам. Не зная моей стратегии, не понимая специфики, ни разу не посетив объекты, судят - заметьте, не сами проекты, а как бы мое неэффективное управление ими!

Кто же может лучше управлять этим бизнесом? Иностранные партнеры много раз мне говорили, что "нигде и никто не смог бы такого построить с нуля, а в индейке уже никто в мире не разбирается лучше тебя". А я им отвечаю: "Это моя страна позволила мне построить! И я готов расти,строить и бороться за её интересы!"

Для чего я сейчас Вам все это говорю?

Я прошу ВАС не верить наглой лжи, которую распространяют её заказчики.

Я хочу, чтобы Вы знали. Я благодарен Вам. Я ВИЖУ Вашу поддержку, она имеет колоссальное значение! Ценю каждое ВАШЕ мнение!

Я с Вами. Я верю в свою Родину, в ее возможности и НАШИ проекты!".

Это обращение Вадима Ванеева за выходные широко разошлось по соцсетям, было многократно процитировано в прессе. На сайте change.org появилась петиция в поддержку руководителя агрохолдинга "Евродон" Вадима Ванеева, на момент этой публикации её подписали больше 2770 человек.

Напомним, "руками" ВнешЭкономБанка в 2016 году "Евродон" фактически был спасён от рейдерского захвата, банк выкупил 40% акций ООО "Евродон", после приобретения которых группа "А1" пыталась через суд исключить Ванеева из числа акционеров.

Весной 2017 года Ванеев договаривается с руководством Тверской области о размещении на территории региона своих производств индейки и утки, а также универсального мясоперерабатывающего завода. Планам помешали вспышки птичьего гриппа на площадках "Евродона" в Ростовской области, убытки от которых составили 2,2 миллиарда рублей.

ВЭБ снова приходит на помощь, соглашается на реструктуризацию задолженности "Евродона" и предоставление дополнительного финансирования для выхода из кризисной ситуации. Но — на условиях акционерного контроля: банк сосредоточивает в своих руках в общей сложности 74% акций ГК "Евродон", основатель "индюшачьего бизнеса" превращается в миноритария, за ним остаётся остаётся 11% акций ООО "Евродон" и 26% акций других компаний, а также оперативное управление холдингом.

Ванеев планирует за два года расплатиться с долгами и вернуть себе контроль над своим детищем. И всё, казалось бы, идёт хорошо. По итогам первого квартала 2018 года совет директоров ГК "Евродон" с участием представителей ВЭБа единогласно принимает сводный отчёт гендиректора группы Вадима Ванеева о деятельности компаний, отмечает положительную динамику, увеличение продаж, своевременное погашение процентов и основного долга банку.

Но июльская вспышка птичьего гриппа вновь вынуждает уничтожать поголовье и приносит 160-миллионные убытки. В августе "Евродон" не перечислил ВЭБу очередной платёж по кредиту (240 миллионов рублей). Банк в ответ потребовал срочного возврата всей суммы долга (10 миллиардов рублей), обвинил Ванеева в неэффективном управлении агрохолдингом и заявил, что продолжит кредитование ГК "Евродон" только при условии, если Вадим Ванеев оставит пост гендиректора.

Одновременно в арбитраж направляются десятки исков от контрагентов "Евродона", Минсельхоз прекращает субсидировать предприятие, а в соцсетях распространяются видео жестокого уничтожения индеек, в связи с которым в правоохранительные органы тут же поступают депутатские запросы из Госдумы.

Ванеев отказывается выполнять ультиматум и размещает своё обращение к гражданам. Между тем ВЭБ уже подобрал управляющие структуры для подразделений "Евродона" и, по сообщениям СМИ, ищет профильного инвестора, чтобы продать ему свою долю в "Евродоне".

Кстати, сегодня с подачи "Ведомостей" распространилась информация, что ВЭБ намерен стать кредитным синдикатом — привлекать средства других коммерческих банков, чтобы "помогать инвесторам находить деньги, снижать стоимость этих денег и увеличить количество кредитуемых проектов".

2368 просмотров
24 сентября (пн) 2018
Алексей А
Агония.
2949 просмотров
24 сентября (пн) 2018
ARTS
Он бы ещё этот вопрос на всероссийский референдум вынес ...
2990 просмотров
24 сентября (пн) 2018
Юрий Степанович
Бэлый пушистый савсэм белый!
3048 просмотров
24 сентября (пн) 2018
25 сентября (вторник) 2018
comdiv
Жаль, что интересы Вадима, в настоящее время, никто не лоббирует. В большом бизнесе, надо иметь своих: мэров, губернаторов, депутатов всех уровней. Вадим этого не понимал и политикой не занимался. В море бизнеса, где водятся акулы -нужно выходить на бронированном катере. Я же советовал - обратиться за поддержкой к Шойгу. Если евродоновскую индюшатину станут поставлять на стол ВС - это будет козырь в вопросах патриотизма и гарантированный сбыт, производимой продукции.
3341 просмотр
25 сентября (вт) 2018
ARTS
Гарантированный сбыт производимой продукции достигается перераспределением "кэша", а если жмотится, то хоть кому поставляй
25 сентября 2018 в 08:22 comdiv пишет:
c>
c> Я же советовал - обратиться за поддержкой к Шойгу.
c> Если евродоновскую индюшатину станут поставлять
c> на стол ВС - это будет козырь в вопросах
c> патриотизма и гарантированный сбыт, производимой
c> продукции.

Гарантированный сбыт производимой продукции достигается перераспределением "кэша", а если жмотится, то хоть кому поставляй результат будет один
3191 просмотр
25 сентября (вт) 2018
George
Слишком большая индюшиная империя, нужно было укрепиться на определённом этапе стабильности, в этом большая ошибка не только Ванеева, но и Римской империи. Нельзя объять необъятное.
3272 просмотра
25 сентября (вт) 2018
Юра
Василию Степановичу
25 сентября 2018 в 08:22 comdiv пишет:
c> Если евродоновскую индюшатину станут поставлять
c> на стол ВС
Василию Степановичу?
3312 просмотров
25 сентября (вт) 2018
ARTS
Это уж как комдив договорится
25 сентября 2018 в 14:31 Юра пишет:
Ю>
Ю> Василию Степановичу?

Это уж как комдив договорится
3346 просмотров
25 сентября (вт) 2018
Надежда.С.
Не могу купить филе индейки((
3438 просмотров
25 сентября (вт) 2018
26 сентября (среда) 2018
Atos
Дольше проживёте!!! В-)
25 сентября 2018 в 21:57 Надежда.С. пишет:
НС> Не могу купить филе индейки((

Дольше проживёте!!!
3469 просмотров
26 сентября (ср) 2018