<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 октября (понедельник) 2018
Шахты.SU. Разное.
Фестиваль "Донская лоза" собрал в хутор Пухляковский больше 30 тысяч человек

Любители осенних винных праздников приехали на "Донскую лозу" семьями и целыми экскурсиями. Здесь дегустировали и покупали вино, выбирали чубуки и саженцы, запасались виноградом, яблоками, медом и орехами, покупали донские сувениры.

На один день берег реки Дон стал огромным пикником для более чем 30 тысяч гостей. На главной площади выступали певческие и танцевальные коллективы, проводились соревнования, игры и занятия с детьми, работало несколько гастрономических площадок. Для ценителей истории и любителей искусства устроители праздника организовали специальные экскурсионные программы и выставки живописи.

Точками особого притяжения стали улицы, где ремесленники представили свои изделия, а лучшие виноградарские и винодельческие хозяйства региона презентовали продукцию и проводили дегустацию. Все вместе – шутками, закличками, песнями, необычными костюмами и удивительным оформлением прилавков – создали уникальную атмосферу этнографического праздника.

Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, посетивший несколько площадок фестиваля, отметил, что винные праздники во всем мире очень популярны и становятся точками притяжения для многих туристов.

– Наш донской фестиваль – это современный тренд, событийное мероприятие, которое привлекает туристов со всей страны и даже из-за рубежа. Гостей так много, что мы с главой Усть-Донецкого района обсуждаем создание дополнительной площадки – отметил министр.

– Здесь вызревает самый вкусный виноград, издавна приносящий казакам достаток и всероссийскую славу, – приветствовал гостей фестиваля глава администрации Усть-Донецкого района Виктор Гуснай, – Мы всегда рады встречать у себя гостей: и тех, которым давно полюбился праздник, и тех, кто здесь находится впервые.

Напомним, фестиваль "Донская лоза" прошел в Пухляковском в одиннадцатый раз. Он попал в рейтинг лучших фестивалей эногастротуризма осени-2018 и вошёл в первую пятерку фестивалей для туристов – любителей осенних винных праздников. Организатор фестиваля - министерство экономического развития Ростовской области.

2136 просмотров
1 октября (пн) 2018