<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 октября (четверг) 2018
Шахты.SU. Безопасность.
Машинам запретят останавливаться на трассе М-4 "Дон"

На всем протяжении трассы М-4 "Дон" дорожники нанесли желтую краевую разметку, запрещающую остановку транспортных средств. Кроме того, в течение месяца они установят 86 знаков 3.27 "Остановка запрещена" с табличками "фотовидеофиксация нарушения" и 36 информационных панно с предупреждением о штрафных санкциях. За отдых на обочине нарушителям грозит штраф в размере 1,5 тысячи рублей.

- Мы промониторили автодорогу и выбрали точки, где машины на обочинах останавливаются наиболее часто, и где, по статистике, происходят ДТП с припаркованными транспортными средствами, - пояснил директор Ростовского филиала госкомпании "Автодор" Дмитрий Рябов, - Именно на данных участках устанавливаются дорожные знаки и информационные щиты.

Аварии, связанные с остановками вдоль магистралей, находятся на четвёртом месте по количеству ДТП - после столкновений, наездов на дорожные сооружения и пешеходов. С начала 2018 года на российских трассах, находящихся в доверительном управлении ГК "Автодор", произошло 114 наездов на транспортные средства, припаркованные на обочинах. В том числе на автодороге М-4 "Дон" в Ростовской области зарегистрировано 38 таких ДТП – в результате 9 человек погибли, 61 ранен (среди них - 10 детей).

Дорожники предупреждают водителей: не останавливайтесь непосредственно на трассе ни на минуту. Для заправки, фотографирования или совершения покупок нужно выбирать специальные площадки отдыха или парковки возле объектов дорожного сервиса и АЗС. В Ростовской области обустроено 46 мест для остановки и стоянки транспортных средств.

Автодор напоминает, что в случае вынужденной остановки на трассе нужно включить аварийную сигнализацию, за 30 метров до машины выставить треугольный знак аварийной остановки, надеть светоотражающий жилет. На платных участках скоростных дорог необходимо вызвать аварийных комиссаров, позвонив по короткому номеру *2011. Основанием для вынужденной остановки на автомагистрали может служить поломка транспорта, отсутствие топлива, недомогание водителя или пассажира, препятствие на дороге – то есть только обстоятельства, при которых дальнейшее движение невозможно.

1543 просмотра
4 октября (чт) 2018