<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 октября (пятница) 2018
Шахты.SU. Наука.
Шахтинские учёные изобрели огнестойкие латы-перчатки

Инноваторы ДГТУ разработали уникальные по своим характеристикам огнестойкие латы-перчатки, предназначенные для комплексной защиты рук от кистей до плеч от ожогов и порезов.

Латы-перчатки "Луч" изготовлены из тонкого, высокопрочного и эргономичного материала. Дизайн разработки повторяет все анатомические особенности рук, от плечевых и локтевых суставов до каждого изгиба пальцев, что обеспечивает надежный захват и высокую чувствительность при эксплуатации.

– Сегодня существует множество средств защиты рук, они представляют собой грубые огнестойкие рукавицы,которые позволяют выполнять только хватательные движения и чаще всего защищают руку лишь до локтя.Сделать более сложные действия в таких рукавицах невозможно, – рассказала автор разработки, магистрант кафедры "Конструирование, технологии и дизайн" Шахтинского филиала ДГТУ Анна Коринтели. – Мы нашли принципиально новое решение комплексной защиты рук – латы-перчатки, в которых кисть защищена тонкими удобными перчатками с термостойкими и дополнительными оптическими свойствами.

Латы-перчатки совмещают решение нескольких задач: они защищают от порезов и ожогов, позволяя свободно работать пальцами даже в темноте, так как в материал по специальному контуру встроена особая синтетическая нить, способная проводить свет.

– Конструкция лат-перчаток состоит из специальных плотных соединяющихся по сгибам руки деталей из арамидных тканей. На средство для защиты рук нанесено многоуровневое тонкое покрытие высокой механической прочности. Детали конструкции лат-перчаток соединены специальными петлями из трикотажа, в которые вплетены нити, передающие освещение, – сообщила научный руководитель разработки, доктор технических наук профессор кафедры "Конструирование, технологии и дизайн" ИСОиП Ирина Черунова.

По словам разработчиков, инновационные латы-перчатки "Луч" могут применяться на производстве, например – при сварочных работах и механообработке. Также средство для защиты рук позволит значительно снизить риск ранений и ожогов у сотрудников полиции и работников МЧС, часто работающих в условиях плохой освещенности.

1638 просмотров
5 октября (пт) 2018
George
В Шахтах есть учёные!? ):-О
2185 просмотров
5 октября (пт) 2018