<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 октября (суббота) 2018
Наталья Ельцова. Разное.
Шойгу запустил спор за звание новой столицы России. Зачем он это сделал?

Создать в стране финансово-промышленный центр - своего рода новую столицу - предложил министр обороны России Сергей Шойгу. Он убежден, что это поможет развитию сибирских и дальневосточных территорий.

Почему заявление Шойгу прозвучало именно сейчас

Рассуждая о политике развития отдаленных от Москвы регионов, Сергей Шойгу заметил, что привлечь людей за Уральские горы можно только иными "условиями жизни". "Нам надо создавать здесь, за Уралом, крупный финансово-промышленный центр, своего рода столицу, которая даст мощный импульс развития сибирским и дальневосточным землям", - рассказал министр в интервью журналу "Неизвестная Сибирь".

Сибиряк Шойгу признает, что идея развития территорий за Уралом - не нова. Демографические пробелы в отдаленных от столицы регионах пытались решить и в царские времена, переселяя подданых на Восток. В начале XX века в рамках реформ премьер-министра Петра Столыпина всем жителям империи без ограничений было предоставлено право на переезд. В итоге за семь лет в Сибирь отправились 2,7 млн человек. Население региона выросло на 153%. Однако каждый десятый вернулся обратно, не сумев приспособиться к новым условиям жизни. В советское время людей за Урал притягивали крупные инфраструктурные проекты - Транссибирская магистраль, БАМ, строительство электростанций. "В Сибирь тогда переселилось почти пять миллионов человек", - поясняет Шойгу.

В регионах, которые министр назвал потенциальным местом появления новой столицы, гадают над тем, почему слова Шойгу прозвучали именно сейчас. "Может быть, он [Шойгу] находится в тренде новых веяний, потому что сейчас модно говорить о развитии Дальнего Востока", - предполагает в разговоре с "URA.RU" главный редактор "Новой Газеты" в Приморье Андрей Островский. Сибирский общественник Евгений Митрофанов и вовсе убежден, что причина заявления министра кроется в "поиске популярности у населения". Сибиряк и журналист Алексей Мазур напоминает, что Шойгу является патриотом родного края, понимающим, к чему приводит дисбаланс пространственного развития страны. "Задабривая и ублажая столичный электорат, власть приводит к запустению Сибири", - считает Мазур и прогнозирует, что через 30 лет страна может получить Сибирь, "заселенную китайцами".

Претенденты на звание второй столицы

В числе претендентов на звание новой столицы почти все опрошенные называют Новосибирск, Красноярск, Владивосток, Иркутск и Хабаровск. Завкафедрой государственного и муниципального управления Сибирского Института Управления - филиала РАНХиГС Дмитрий Березняков пояснил "URA.RU", что среди сибирских городов на этом фоне может развернуться соперничество. "Потому что у нас есть определенные конкурентные отношения между Новосибирском и Красноярском. Это всегда было. Я думаю, если будет продвигаться эта идея, то крупные сибирские мегаполисы каким-то образом будут себя в этой конкурентной борьбе позиционировать", - полагает собеседник.

Митрофанов убежден, что для выбора столицы вообще не существует альтернативы: "Однозначно Новосибирск". Однако известный активист, создатель "Монстрации" и житель Новосибирска Артем Лоскутов рассказал "URA.RU", что у его города есть существенные проблемы. "Новосибирск, похоже, в карты проиграли. Понимаете о чем я? В городе перестали даже улицы убирать, зимой сугробы посреди проспектов. О каком импульсе развития тут можно говорить", - сокрушается он.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев убежден, что все названные города довольно слабы. Помимо сибирских и дальневосточных мегаполисов он вспоминает и про Екатеринбург, который претендует на статус третьего города страны. Собеседник "URA.RU" поясняет, почему главный город Среднего Урала не может стать новый центром. Всему виной его слабые связи с восточной частью России: Сибири будет сложно взаимодействовать с Екатеринбургом, считает эксперт. "Тюмень может быть таким центром, но это маленький город и транспортно не очень удобный, - рассуждает Журавлев. - Вряд ли, конечно, Курган может стать таким центром, потому что уж очень сильно его надо развивать". По словам эксперта, Екатеринбург и сейчас является макрорегиональной столицей. "Город готов, чтобы стать ею, ему для этого почти ничего не надо. Но география подвела", - резюмирует он.

Алексей Мазур обращает внимание на Екатеринбург, Новосибирск и Владивосток как "естественные" региональные столицы. Он отмечает, что "Сибирь слишком большая для одного центра", но все же останавливает свой выбор на Новосибирске, как на оптимальном логистическом и мощном научном центре.

Как на идею Шойгу отреагировали в Сибири

Реакция в регионах на заявление Сергея Шойгу неоднозначна. Его бурно обсуждают в соцсетях. "Кабинет, кабинет, кабинет, зал заседаний, кабинет, кабинет, кабинет. Создадут 100500 кабинет, а работать как не было где, так и нет", - убежден один из комментаторов. "Согласна с Шойгу, что надо привлекать на эти земли россиян, иначе там обоснуются чужие, свято место пусто не бывает", - полагает другая.

"Перенос столицы? Вторая столица? Да ради бога, хоть третья, хоть десятая. Это инфраструктурный проект, это вложение в бетон, но не в людей", - скептически отмечает Островский.

Дмитрий Березняков предлагает не торопиться в оценках и дождаться оформления идеи. "Если это произойдет, значит у этого будут реальные перспективы. Пока, насколько я вижу, все тихо. Идея важная, но люди пока раскачиваются", - поясняет он.

Дмитрий Журавлев отмечает, что это "фантастическая по исполнимости идея разместить федеральные органы власти по разным частям страны". Он вспоминает предложение перенести парламент в Новосибирскую область, которое до сих пор "гуляет периодически по коридорам власти".

Директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич и вовсе не понимает, почему данное предложение прозвучало из уст министра обороны. "У нас большой специалист в экономике господин Шойгу? Это интересно. Но он не по этой части. Он может создать мощный военный округ, а мощная столица - это не по его епархии", - пояснила "URA.RU" Зубаревич.

2042 просмотра
6 октября (сб) 2018
7 октября (воскресенье) 2018
smirnov976
Так это Шойгу не по адресу обратился - думаю, что китайцы его с интересом выслушают и поддержат...
2320 просмотров
7 октября (вс) 2018