<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 октября (среда) 2018
Шахты.SU. водоканал.
Запущена в эксплуатацию отремонтированная канализационно-насосная станция

Реконструкцию проводили сотрудники шахтинского водоканала. Объект дислоцируется на территории поселка Таловый, недалеко от аютинских очистных сооружений. Сейчас КНС в сутки перекачивает свыше 350 кубометров стоков при мощности в 2 раза больше действующей. Теперь таловчане уверены, дождевая вода и канализация не будут литься по улицам поселка.

На реконструкцию потратили всего полтора месяца, заявляют сотрудники шахтинского филиала ГУП РО УРСВ. За это время полностью заменили оборудование насосной станции, восстановили самотечный канализационный коллектор, переставший функционировать еще в 90-е годы, прочистили колодцы и выполнили ряд мероприятий на полиэтиленовом напорном коллекторе диаметром 180 мм. Также, по сети, протяженностью около полутора километров, установили запорную арматуру.

Единственная техническая сложность состояла в выполнении перехода через балку к очистным сооружениям п. Аютинский. Работникам пришлось восстанавливать и бетонировать стойки, сваривать ферменные конструкции, протяженностью 50 м и укладывать трубопровод на 80 м диаметром 180 мм.

Сточные воды, очищаемые в процессе работы аютинских сооружений, попадают в местную речку и больше не засоряют ее. Тем самым будет улучшена экологическая ситуация в целом по городу Шахты, заявляют сотрудники ГУП РО УРСВ.

1358 просмотров
10 октября (ср) 2018