<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 октября (понедельник) 2018
Шахты.SU. Праздники.
В Новочеркасске отметили главный казачий праздник

В столице мирового казачества – городе Новочеркасске – прошли торжества в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. После праздничной литургии в Вознесенском войсковом патриаршем соборе по Соборной площади торжественным маршем прошли кадеты, принимавшие участие в губернаторском смотре.

В смотре приняли участие четыре казачьих кадетских корпуса и пять казачьих кадетских профессиональных техникумов, подведомственных департаменту по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Среди участников - Шахтинский генерала Я.П.Бакланова казачий кадетский корпус и Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус, которые неоднократно становились победителями Всероссийского смотра-конкурса на лучший казачий кадетский корпус и завоевывали знамя Президента РФ.

Парадным маршем по Соборной площади прошли 500 кадет из казачьих учебных заведений Ростовской области, Калмыкии, Астраханской области.

Губернатор Василий Голубев поздравил жителей области с праздником и вручил победителям смотра казачьих кадетских корпусов, техникумов и лицеев переходящие кубки и вымпелы.

Всего на парад и губернаторский смотр в Новочеркасске собрались 1500 казаков из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, а также из Республики Калмыкия.

1375 просмотров
15 октября (пн) 2018