<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 октября (четверг) 2018
Шахты.SU. Образование.
Пятиклассники 23 школы теперь по праву могут считать себя казачатами

По традиции, в дни празднования Покрова пресвятой богородицы, в казачьих школах проводят торжественные линейки, а юноши и девушки клянутся быть верными Дону и Отечеству. Так из года в год происходит и в 23-й казачьей школе.

В числе гостей праздника недавно назначенный начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством Алексей Лозинский, заместитель директора департамента образования Ольга Тхак, председатель миссионерского движения шахтинской епархии, иерей, Иоанн Трофимов, атаман Александровск-Грушевского юрта Василий Колено, руководитель молодежной общественной организации "Донцы" Дмитрий Суворов, шахтинские литераторы. Пригласили и основательниц музея истории в учебном заведении, ныне педагогов-пенсионерок, Тамару Нешкову и Людмилу Кашарскую.

23 школа одна из первых в городе Шахты получила статус "казачья". Было это в далеком 2001 году и с тех пор в учебном заведении стараются соблюдать исконно Донские традиции, изучают историю края. Особая тема – создание музея казачества. Для него отвели отдельный класс, разместив в нем многочисленные экспонаты. Их привозили из экспедиций дети и педагоги. Тут есть приставной шкаф, кровать с горой подушек, казачья форма и повседневная одежда, утварь. Сконструирован небольшой курень. Очень много разнообразных шкатулок, украшений, предметов интерьера.

По окончании торжественной части и посещения музея истории казачества, гостей и коллектив учебного заведения пригласили потрапезничать. Специально по случаю праздника в огромном казане, на костре, казаки приготовили наваристый Донской шулюм.

1561 просмотр
18 октября (чт) 2018