<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 октября (вторник) 2018
Елена Шупегина. Образование.
Кто должен приучать малыша к физзарядке — детсад или родители?

Дискуссия об этом развернулась на очередном, 9-м пленарном заседании Общественной палаты города Шахты в ходе обсуждения вопроса о физическом развитии и оздоровлении дошкольников и создании здоровьесберегающего пространства в условиях детского сада.

Всё началось с того, что основной докладчик - председатель комиссии Общественной палаты Анна Катькова, посетовала: в детсадах больше не проводится ежегодная диспансеризация детей с участием узких специалистов. Нет, диспансеризация проводится, уточнила главврач городской детской больницы Светлана Казакова, только работаем мы при этом не с образовательными организациями (детсады и школы) а непосредственно с родителями или законными представителями детей, ведь именно они в первую очередь отвечают за ребёнка.

Потом, уже после содоклада заведующей детсадом N62 Галины Репиной, возник тот самый спор о физзарядке. С одной стороны, работающие родители толком видят своего малыша разве что по выходным, им не до физзарядки с ним по утрам, тут бы в садик не опоздать. С другой стороны, ребёнок в раннем возрасте во всём подражает именно маме и папе, а не воспитательнице в детсаду. Родители же сейчас каждую свободную минуту утыкаются в телефон или планшет и ребёнку, чуть что, суют эти гаджеты, чтобы не мешал, вместо того, чтобы общаться со своим чадом.

Кстати, докладчики привели тревожные факты: обследование ребятишек при поступлении в детские сады показывает снижение уровня здоровья, очень часты психические отклонения, неврозы, отмечается слабое физическое развитие, сдерживание двигательной активности. Современные дошколята неохотно играют в спортивные игры, требуются целенаправленные последовательные усилия воспитателей, чтобы расшевелить малышей, пробудить в них спортивный интерес.

В разговоре на заседании Общественной палаты самое активное участие принимал глава администрации города Андрей Ковалёв. Он высказывал свою точку зрения, говорил о новых стандартах при строительстве образовательных учреждений, предусматривающих гораздо большую, чем прежде, площадь в расчёте на каждого ребёнка, обещал, что при оснащении детсадов новой мебелью (насколько позволит бюджет) обязательно будет закупаться такая, чтобы не портила детям осанку. А ещё сообщил, что город пытается попасть в федеральные программы строительства типовых детских садов, чтобы полностью решить проблему очередей и, по возможности, вывести из так называемых приспособленных помещений те детсады, которые до сих пор там остаются.

1327 просмотров
23 октября (вт) 2018