<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 октября (среда) 2018
Елена Шупегина. Проблема.
Депутатам объяснили, почему никто не хочет заниматься реконструкцией стадиона "Шахтёр"

Октябрь кончается, а до сих пор не заключён контракт на реконструкцию стадиона "Шахтёр". Между тем условия федерального и областного финансирования предполагают освоение в 2018 году больше 50 миллионов рублей из общей суммы 675 157 650 рублей, выделенной на проведение реконструкции. Беспокойство по этому поводу высказали депутаты городской Думы на сегодняшнем заседании думского градостроительного комитета.

Замглавы администрации города Владимир Петров пояснил, почему на объявленный ещё в июне аукцион не было подано ни одной заявки. По его словам, причина в том, что в условия аукциона заложено внесение 10-процентной суммы обеспечения контракта, сделали так, чтобы застраховаться от нерадивых подрядчиков. Это очень большие деньги и мало кому из строителей они по карману.

Владимир Петров пояснил, что срок конкурса был продлён, в администрации города провели встречи с потенциальными подрядчиками, по их предложениям были внесены уточнения в конкурсную документацию. Очередной срок аукциона назначен на 12 ноября. Подрядчик обязательно будет, заверил замглавы.

Кстати, в ходе заседания комитета была высказана и другая версия, почему никто из подрядчиков не хочет браться за реконструкцию стадиона. Как сказал председатель Совета старейшин города Шахты Константин Пилюкпасиди, всё дело в очень низких расценках. Заинтересованные представители общественности за свой счёт направляли конкурсную документацию на экспертизу в Москву, и эксперты пришли к однозначному выводу, что расценки нереальны.

Депутата Александра Коренева, поднявшего вопрос о стадионе, не успокоили разъяснения замглавы администрации города. Ну, допустим, допытывался он, найдётся подрядчик, но процедура заключения контракта займёт не меньше месяца, закончится где-то к середине декабря — и что, за полмесяца будут выполнены работы на 50 миллионов?

Владимир Петров ответил, что это вполне реально, так как на 2018 год предусмотрены, в основном, работы по демонтажу, в том числе и недостроенного здания на проспекте Карла Маркса, 85а, которое по новому проекту реконструкции стадиона подлежит сносу.

Напомним, реконструкция стадиона "Шахтёр" в Шахтах началась в 2012 году и должна была закончиться в 2015-м, проектная стоимость составляла 472 миллиона рублей. Но всё, что успел сделать подрядчик, компания "Донуглестрой", до конца 2014-го — это снос трибун, установка электронного табло и мачт для прожекторов. В 2015-м ГУРШ прекратил финансирование застопорившейся реконструкции. Тогда же в администрации города заговорили о необходимости корректировки проектной документации, для чего городскому бюджету пришлось раскошелиться на 21 миллион рублей. Корректировали проект почти до конца 2016 года. Потом долго не могли сдать обновлённый проект на экспертизу, так как не было подтверждения насчёт источников финансирования нового этапа реконструкции. Только летом 2018-го удалось уладить все формальности и определиться с деньгами — с той самой суммой в 675 157 650 рублей из бюджетов трёх уровней, которая и фигурирует в нынешней конкурсной документации.

Между прочим, с начала реконструкции стадиона "Шахтёр" в городе Шахты сменилось уже два главы администрации.

2907 просмотров
24 октября (ср) 2018
25 октября (четверг) 2018
comdiv
Во время реконструкции ст-на, главы Администрации - меняются. Но, непоколебимые столбы этого бардака :Жукова и Петров - остаются.
Ув.тов.Калинин, если Вы готовите импичмент Главе города, то не забывайте пришпилить в обвинение, в первую очередь - стадион. Тут, вот и с водой проблемы. Самое противное в том, что деньги выделяются и на то, и на другое, а результата - нет. Тут не катит медведевский лозунг:"Денег - нет, но вы держитесь!".
3348 просмотров
25 октября (чт) 2018
бонч - бруевич
А кому нужен этот стадион? Лукаку и Роналду к нам не приедут, а массовость спорта даже в советское время была условностью. Занимались на нём около сотни любителей спорта, а массы бегали от инфаркта в парке. Стадион начал гибнуть уже в 70-х, когда начал гибнуть отечественный футбол из-за деления на несчётные лиги и подлиги.
Стадион жил полноценной жизнью, когда в нашем городе была команда класса "Б". Какие были баталии по воскресеньям! Страстные вздохи стадиона были слышны аж в Каменоломнях!

Чтобы восстановить стадион, надо восстановить команду.
Чтобы восстановить команду, надо восстановить "Ростовуголь" который сможет кормить команду (кормит же "Газпром" "Зенит").
Слишком много цепляется одно за другое!
3398 просмотров
25 октября (чт) 2018
George
Мокий главный тренер, на нём стратегия, комдив достойный зам по тактике. Кто понимает о чём?
25 октября 2018 в 08:59 comdiv пишет:
c> Ув.тов.Калинин, если Вы готовите импичмент Главе
c> города, то не забывайте пришпилить в обвинение, в
c> первую очередь - стадион. Тут, вот и с водой
c> проблемы. Самое противное в том, что деньги
c> выделяются и на то, и на другое, а результата -
c> нет.

Мокий главный тренер, на нём стратегия, комдив достойный зам по тактике. Кто понимает о чём?
3380 просмотров
25 октября (чт) 2018
Василий Степанович
А по дороге для этого надо будет восстановить СССР и народное хозяйство, которому уголь опять может понадобиться
25 октября 2018 в 09:52 бонч - бруевич пишет:
бб> Чтобы восстановить команду, надо восстановить
бб> "Ростовуголь" который сможет кормить команду
бб> (кормит же "Газпром" "Зенит").
бб> Слишком много цепляется одно за другое!

А по дороге для этого надо будет восстановить СССР и народное хозяйство, которому уголь опять может понадобиться.
3399 просмотров
25 октября (чт) 2018
Алексей А
Идут торги по проценту отката. Солидарен с оратором. Он обязательно будет. Построят, украдут, потом козла (отпущения) какого-нибудь посадят по традиции.
3397 просмотров
25 октября (чт) 2018