<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 октября (пятница) 2018
Яна Недомолкина. Транспорт.
Обувка для машины. Когда переходить на зимнюю резину и какой тип выбрать

Уже к концу недели синоптики пообещали первые заморозки. Многие водители задумываются о замене летней резины в последний момент, и тогда начинается ажиотаж. Главный вопрос — когда ехать в шиномонтаж: сейчас или подождать настоящих морозов? Лайф поговорил с автоэкспертами и выяснил, в какое время предпочтительно переобувать машину и как правильно выбрать зимнюю резину.

Тёплые деньки уже позади, настало время холодов и первых заморозков. Но до января погода держится нестабильная, поэтому перед водителями встаёт самый актуальный вопрос: когда нужно менять резину? В некоторых шиномонтажах Москвы очереди на замену резины начали собираться с середины октября — и это ещё был не основной поток автомобилистов. Многие откладывают переобувку на потом, вспоминая хлопоты: это же нужно купить или забрать с места хранения зимнюю резину, погрузить её в машину, выбрать время для шиномонтажа, затем куда-то ещё деть летнюю резину. Так день за днём и дотягивают до первых заморозков, после чего начинаются беготня и ажиотаж.


Стоит ли ждать первый гололёд?

Эксперты считают, что дожидаться минусовой температуры и тут же лететь в сервис менять резину не стоит. Лучше сделать это заранее. Конец октября — самое оптимальное время.

— У нас уже с прошлой недели плотный поток. Хотят переобуваться, не дожидаясь заморозков. Вообще, правильно. Это в первую очередь безопасность. Особенно пора менять колёса тем, кто живёт за городом. Там температура всегда ниже, — рассказал Лайфу сотрудник шиномонтажа MG Group.

В другом столичном автотехцентре очередей не оказалось. Однако те, кто заезжает, по словам сотрудника Анатолия, тоже просят заменить резину.

— Можно, конечно, ещё оттянуть момент — только смысл? Пара дней не сделают погоду. Тем более она у нас непредсказуемая: сейчас +5, а через пару часов –1. Лучше уж раньше зимнюю надеть, — рассказал Анатолий.


В какое время суток лучше приезжать?

Лайф обзвонил несколько шиномонтажей из разных округов Москвы и уточнил, в какое время самый пик желающих поменять резину. Все сервисы разделились примерно на две чёткие группы. В одни выстраиваются очереди до полудня. В других, наоборот, меньше народу утром, зато ажиотаж с 18:00 до 20:30.

Не стоит отчаиваться тем, кто не располагает свободным временем ни до обеда, ни после. Для таких случаев существует выездной шиномонтаж. Это такой микроавтобус с полным набором инструментов и стендом для балансировки колёс, который может приехать по любом адресу. Такой шиномонтаж, например, можно заказать вместе с коллегами по работе. Правда, за удобство придётся переплатить: одна услуга выезда в дневное время суток будет стоить от 600 рублей, ночью — от 1000 рублей.


Липучка или шипы?

Это ещё одна тема, вокруг которой ежегодно ломаются копья в спорах, связанная с типом зимней резины. Сторонники так называемой липучки сражаются с адептами шипов. У каждого типа резины есть свои плюсы и минусы. Например, шипованная резина больше подойдёт для тех, кто живёт за городом. Там дорога в большинстве случаев остаётся заснеженной и обледенелой, поэтому здесь шипы будут как нельзя кстати. Для города она плоха тем, что об асфальт шипы будут стираться. Кроме того, попадая на мокрую дорогу, на шипах можно "поскользнуться" — тормозной путь автомобиля увеличивается, и, если неверно выбрана дистанция, столкновения не избежать. Есть и другие факторы: всю зиму придётся слушать назойливое цоканье шипов.

Что же касается фрикционной резины (липучки), то она весьма хороша именно для города, где дороги чистят с изрядной скоростью и не жалеют реагента. Фрикционные шины сделаны из специальной мягкой резины, которая не дубеет на морозе. Также при езде на липучке в салоне автомобиля гораздо тише, чего не скажешь про шипованную. Ещё одним положительным фактором данного вида является направленный протектор, который лучше справляется со своевременным отведением воды. С его помощью устраняется эффект аквапланирования — потери управления при проезде участка, заполненного водой либо мокрым снегом. Пожалуй, единственным недостатком липучек является их негодность для езды на ледяном покрытии.


Где хранить летнюю резину?

Хранить любую резину лучше всего в шиномонтажах, которые предоставляют такую услугу. Цена у них, как правило, не особо высокая — от полутора до двух тысяч рублей на сезон. Как заявляют эксперты, в специальных помещениях для хранения шин существуют правильная температура и специальные стеллажи, чтобы они не деформировались. В собственных гаражах такие условия создать можно, но затруднительно. Да и места занимают шины немало.

— Их надо не просто друг на друга сложить, а хранить в правильном положении. У нас почти каждый клиент оставляет шины на хранение. Здесь условия специальные, шины не деформируются, потом не возникает никаких проблем при установке их на машину, — пояснил сотрудник MG Group Виталий.


Сколько стоит поменять резину в период надвигающихся морозов?

В автомастерских Лайфу рассказали, что ценовая категория единая в любой месяц переобувки: будь то октябрь или самый разгар — ноябрь. Стоимость будет варьироваться только от радиуса колеса. Замена комплекта шин на самый распространённый R16 обойдётся приблизительно в 2,5 тысячи рублей.

1560 просмотров
26 октября (пт) 2018