<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 октября (пятница) 2018
Шахты.SU. Культура.
Актер Николай Караченцов скончался накануне своего дня рождения

На 74-м году ушёл из жизни актёр Николай Караченцов. В последнее время он проходил курс лучевой терапии в Израиле, но процедуры не помогли. У актёра был рак лёгкого. Сын Николая Караченцова Андрей подтвердил ТАСС, что его отец скончался в московской больнице утром 26 октября.

— Да, мы подтверждаем. Это случилось в реанимации 62-й больницы в Москве, без десяти девять утра, — сказал он.

Прощание с актером пройдет в «Ленкоме», но дата пока неизвестна. Николай Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. В кино он дебютировал в 1968 году — в картине «…И снова май!». Среди наиболее известных ролей артиста — маркиз Рикардо в «Собаке на сене», Урри в «Электронике», Черный пес в «Острове сокровищ», Билли Кинг в «Человеке с бульвара Капуцинов», роли в картинах «Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Кровавая надпись», «Трест, который лопнул», «Старший сын».

Всего он сыграл более 100 ролей в кино. А также дублировал зарубежные фильмы, озвучивал на русском языке роли французского актёра Жана-Поля Бельмондо. Самая известная его театральная работа — роль графа Резанова в рок-опере «Юнона и Авось».

Караченцов — народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии Российской Федерации (2003), академик Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Как рассказывала в интервью СМИ жена актёра, рак нашли год назад. Сначала врачи думали, что артист всего лишь подхватил воспаление, однако при повторном осмотре у него обнаружили серьёзные проблемы.

Актёр в 2005 году попал в тяжёлое ДТП в Москве. Находясь за рулем Volkswagen Passat, он не справился с управлением и врезался в столб на Мичуринском проспекте в Москве. Последствия были крайне серьёзными. Актер пролежал в коме 26 дней. Даже после затяжной реабилитации у него не восстановилась речь. Тогда он перестал сниматься в кино. Спустя ровно 12 лет он снова попал в аварию.





1413 просмотров
26 октября (пт) 2018