<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 октября (среда) 2018
Елена Шупегина. Деньги.
Бюджет-2018: с доходами — лучше, с расходами — хуже

Подведены итоги исполнения городского бюджета за девять месяцев 2018 года. Напомним, с учётом последних уточнений, внесённых на октябрьском заседании городской Думы, доходная часть бюджета составляет 5 090 676 тысяч рублей (в том числе собственные доходы — 1 425 040,7 тысячи рублей), расходная часть — 5 157 132,2 тысячи рублей, дефицит — 66 456, 2 тысячи рублей.

За три квартала с начала года исполнение бюджета по доходам составило 67,8%, по расходам — 65,1%. Это несколько лучше, чем за тот же период прошлого года. По сравнению с 2017-м заметно — на 11,2% увеличилась сумма поступлений из областного и федерального бюджетов, она составила уже 2 444 255,6 тысячи рублей. Поступление собственных доходов в городскую казну увеличилось на 7,9%.

По сравнению с началом года больше чем на 64 миллиона снизилась налоговая недоимка. Однако по земельному налогу с юридических лиц недоимка, наоборот, увеличилась больше чем на 2,5 миллиона. При этом основную долю недоимки (85%) составляют всё-таки налоги с физических лиц.

Что касается налоговых поступлений за девять месяцев 2018 года, то по большинству видов налогов они увеличились по сравнению с тем же периодом 2017-го. Исключение составляют земельный налог с юридических лиц (снижение на 4,3%) и единый налог на вменённый доход (снижение на 12%). На последнем стоит остановиться особо — хотя вес его в собственных доходах городской казны весьма невелик, но именно он характеризует ситуацию с малым бизнесом в городе. Налоговики связывают снижение поступлений ЕНВД "с уменьшением величины физического показателя в связи с увеличением арендной платы торговых площадей и сокращением предоставления бытовых услуг", а также с переходом на патенты (по сравнению с прошлым годом количество применяющих патентную систему налогообложения увеличилось на 51 хозяйствующий субъект).

Если получение денег всегда связано с трудностями, то уж с расходованием денег вроде бы не должно быть никаких проблем. Но это только кажется. На самом деле, по заключению Контрольно-счётной палаты города Шахты, есть две сферы городской жизни, где существует риск неисполнения утверждённых на год расходов.

Одна из них — это развитие физкультуры и спорта, за девять месяцев здесь израсходовано лишь 39,6% запланированных средств. В частности, из денег, выделенных на развитие спортивной инфраструктуры, до сих пор не использовано ни рубля.

Но ещё более удивительно отставание с расходованием средств, предназначенных на такую вечно проблемную сферу, как обеспечение шахтинцев качественными жилищно-коммунальными услугами. Здесь расходы за девять месяцев составили только 36,7% от запланированных на год.

Контрольно-счётная палата бьёт тревогу по поводу неиспользования средств, выделенных областью для разработки проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию, капремонт объектов водопроводно-канализационного хозяйства, а также для формирования современной городской среды, предупреждая, что это грозит санкциями для города и недополучением денег из областного бюджета.

Вызывает вопросы и отставание с использованием средств местного бюджета. Не освоены средства дорожного фонда, запланированные на профилировку грунтовых дорог, нанесение и восстановление разметки. Из 215,7 тысячи рублей, выделенных на технологическое присоединение линий уличного освещения, использовано 16,5 тысяч. На корректировку схемы газоснабжения Старо-Азовки и посёлка Красный было выделено 149,7 тысячи рублей — из них использовано 89,1 тысячи. Из денег, запланированных в бюджете на сохранение и содержание зелёных насаждений, на отлов безнадзорных животных, на ремонт и содержание сетей уличного освещения, потрачено за девять месяцев меньше половины.

Любопытно, что вышеприведённые цифры и факты не вызвали вопросов у шахтинских депутатов при заслушивании отчёта директора департамента финансов Людмилы Зуевой ни на бюджетном комитете, ни на заседании городской Думы.

1221 просмотр
31 октября (ср) 2018