<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
7 ноября (среда) 2018
Шахты.SU. Проблема.
Правительство Ростовской области намерено содействовать стабилизации ситуации с "Евродоном"

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в эфире программы "Главные о главном" на телеканале "ДОН 24" сообщил, что областное правительство намерено принять меры, чтобы улучшить ситуацию, в которой оказалась группа компаний "Евродон". По словам главы региона, в данный момент есть несколько проблем, которые требуют первостепенного решения: выплата задолженностей по зарплатам, восстановление нескольких цехов и стабилизация финансовой ситуации.

"У меня уже было несколько рабочих встреч по данному поводу. Нам предстоит пройти некоторый путь, чтобы в этом направлении начались какие-нибудь положительные процессы. У правительства тут есть только одна цель – стабилизация ситуации. Мы в текущем году субсидировали данное предприятие. Мы не отказываемся от этого и готовы продолжать работу, но при условии выплаты предприятием всех платежей и налогов, – сообщил Василий Голубев. – Возможность достойно выйти из нынешнего положения существует, мы в этом уверены," - цитирует губернатора ИА "ДОН 24" .

Напомним, в августе этого года после очередной вспышки птичьего гриппа, принесшей 200-миллионные убытки, "Евродон" не смог своевременно внести платёж по кредиту. До этого, с мая, Минсельхозпрод Ростовской области приостановил группе субсидирование процентной ставки по кредиту, что привело к дополнительной финансовой нагрузке. В сентябре основной кредитор и владелец 74% компании Внешэконмбанк потребовал в срочном порядке вернуть всю сумму выданного кредита - 10 миллиардов рублей — и заявил, что продолжит финансирование "Евродона" только при условии, если его основатель Вадим Ванеев оставит пост генерального директора. В конце октября ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" ограничило за долги подачу электроэнергии на производственные площадки "Евродона". После этого было заявлено о гибели коммерческого стада индейки: по одной версии — из-за отключения электроэнергии, по другой — от недокорма. Всё это время областные власти не заявляли о своей позиции, выдерживая нейтралитет. С первого ноября Вадим Ванеев ушёл в отставку, сообщалось, что ему была предложена должность заместителя директора. Накануне, 27 октября, правительство Ростовской области заявило, что планирует выделить соответствующую субсидию для "Евродона". ВЭБ, в свою очередь, заявил о готовности выделить предприятиям "Евродона" 1,6 миллиарда рублей. Банк погасил долги компании за электричество и его подача возобновилась.

Расходы на восстановление производства на "Евродоне", по оценкам Вадима Ванеева, могут составить от 5 до 7-8 миллиардов рублей. Как сообщил основатель и экс-руководитель компании во время недавней пресс-конференции, на предприятии, где на данный момент заняты 3400 человек, возможны масштабные сокращения.

По свидетельствам работников "Евродона", многие из них ещё не получили заработанное за август.

1450 просмотров
7 ноября (ср) 2018