<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 ноября (четверг) 2018
Елена Шупегина. Долгострой.
Реконструкция стадиона "Шахтёр" - лёд тронулся?

Кажется, вновь началась реконструкция стадиона "Шахтёр" в Шахтах. Обновлённый проект прошёл экспертизу, определена новая стоимость строительно-монтажных работ - 675 157,7 тысячи рублей, деньги выделены, со второй попытки найден, наконец, подрядчик - ООО "Старт", который уже приступил к работе. До конца года необходимо освоить 50 383 тысячи рублей из областного и 9 031 тысячу рублей из местного бюджета - в основном на демонтажных работах.

В пору бы радоваться, но страшновато. Потому что это уже третья попытка реконструкции стадиона, первые две тоже начинались с демонтажа, но дальше дело практически не шло.

В память о первом приступе реконструкции, начатом ещё в 2007 году, городу остались масса частных гаражей, которые пришлось выторговывать у собственников, да недостроенное здание по Карла Маркса, 85а (за этот самозастрой город, по мировому соглашению, "задолжал" собственнику 24 миллиона рублей, которые пришлось выплатить из местного бюджета) - именно с демонтажа этой конструкции и начал нынешний подрядчик.

О втором этапе реконструкции, начатом в ноябре 2012 года, опять же с демонтажных работ, напоминает светодиодное табло и прожектора, установленные подрядчиком - компанией "Донуглестрой", выигравшей тендер в 472 миллиона рублей. Дальше демонтажа западной трибуны и начала строительства восточной дело, фактически, не пошло. В 2013 году задержку объясняли несвоевременным финансированием. В 2014-м запланированные работы на сумму порядка 90 миллионов рублей так и не были выполнены. В начале 2015 года ГУРШ прекратил финансирование реконструкции стадиона, был расторгнут договор с генподрядчиком, и в администрации города заявили, что проект нуждается в корректировке.

Обновление проекта, экспертиза и согласование источников финансирования затянулись до лета 2018-го.

И вот очередное начало очередного этапа затянувшейся больше чем на 10 лет реконструкции. В администрации города заверяют, что уж нынешний-то подрядчик не подведёт, так как ему пришлось внести слишком большой залог в обеспечение контракта - 10% от общей стоимости.

3136 просмотров
22 ноября (чт) 2018
23 ноября (пятница) 2018
comdiv
Теперь главное, чтобы Администрация, которая контролирует строительство - не требовала мытья колес автотранспорта, при выезде со стройплощадки на пр.В.И.Алексеева. При Станиславове такое практиковалось.
3546 просмотров
23 ноября (пт) 2018
George
Плохая примета, а то опять всё ... накроется, все должно укладываться в здравый смысл и не доходить до маразма.
3570 просмотров
23 ноября (пт) 2018
земляк
Комдив, не похож ты на военного. Этих чумазых надо приучать к порядку. Кёрхер стоит не так и дорого. Эстакаду сварят из демонтируемого металла. Всего делов то. А грязи в Шахтах и без стройки больше, чем хотелось бы. Ещё и кузова накрывать надо с сыпучими материалами заставлять. Засранцы чистюлями без принуждения не станут.
3549 просмотров
23 ноября (пт) 2018
comdiv
Мытые колеса - основное достижение команды Станиславова. Но, а купленный самозастрой за 24,5 млн.руб и который сейчас разбирают - это вообще шедевр муниципального управления!
3626 просмотров
23 ноября (пт) 2018
земляк
Да уж достижений у трёх последних выше крыши. Один другого лучше.Только садик детский на ХБК не могут никак достроить,что уж там про стадик говорить.Специальное ООО создали под эту великую стройку современности с двумя ржавыми лопатами в уставном капитале и проблемой с помывкой колёс. Они и собственные ноги наверное не моют и нокси никогда не меняют? Проверь,комдив. По запаху.
3632 просмотра
23 ноября (пт) 2018
3 августа (суббота) 2019
Геша
Стадион «Шахтёр» не сможет принимать федеральные соревнования по лёгкой атлетике

3605 просмотров
3 августа (сб) 2019
4 августа (воскресенье) 2019
comdiv
При очередном проектировании - нужно учесть предложение тренера Кузина.
3605 просмотров
4 августа (вс) 2019