<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 декабря (понедельник) 2018
Елена Шупегина. Город.
Город Шахты хотят сделать "городом комфортной жизни, дающим возможность для самореализации" за ближайшие 12 лет

Состоялись публичные слушания по Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

Открывая слушания, глава администрации Андрей Ковалёв сообщил, что проект Стратегии разрабатывался в течение полутора лет, и разъяснил, что это — документ целеполагания, то есть в нём обозначены те цели, которых хотелось бы достичь к 2030 году.

Целей намечено три: усиление развития человеческого капитала; усиление позиции города как "полюса роста" экономики Ростовской области; развитие пространства для комфортной жизнедеятельности населения.

Достижение этих целей будет отслеживаться по пяти показателям. Во-первых, планируется преодолеть сокращение населения и добиться его прироста на 580 человек в год. Во-вторых, достичь увеличения на 10 лет ожидаемой продолжительности жизни. В-третьих, в четыре раза увеличить объём отгрузки товаров шахтинскими предприятиями. В-четвёртых, обеспечить рост среднемесячной заработной платы в два с половиной раза, до уровня почти 65 тысяч рублей. И, наконец, в-пятых, дорасти по качеству городской среды до третьего места среди всех городов области.

В докладах заместителей главы администрации прозвучали любопытные подробности о том, в каких направлениях какие изменения планируются в ближайшие годы.

Ставится задача вдвое увеличить объём инвестиций в экономику города. Будет взят курс на постепенную замену нестационарных торговых объектов (ларьков и киосков) мобильной торговлей. С помощью изменения требований в конкурсах на пассажирские перевозки намерены добиться обновления парка автобусов и маршруток (уже на будущий год на городские маршруты должно выйти 36 единиц нового транспорта). Собираются восстанавливать ливневую канализацию. Обновлять больницы и поликлиники будут за счёт строительства модульных зданий (три из них должны возвести уже в ближайшей перспективе). В здравоохранении будут вводить электронный документооборот вплоть до полного упразднения бумажных карточек. Для молодёжи откроют технопарк "Кванториум". Для обеспечения правопорядка в условиях дальнейших сокращений в органах внутренних дел собираются увеличивать количество дружинников и больше привлекать казаков. Предстоит изменение генерального плана города Шахты, чтобы привести его в соответствие со стратегией развития как города, так и Шахтинской агломерации.

В ходе обсуждения Стратегии член Общественной палаты города Шахты Галина Белоконева обратила внимание присутствующих, что в проекте нет ни слова об обеспечении экологического благополучия жителей города, о ликвидации накопленного за десятилетия экологического ущерба. Завкафедрой экономики и менеджмента ДГТУ Эльвира Черкесова оценила проект как конструктивный и посоветовала включить в него рост реальной оплаты труда и повышение покупательной способности населения. Активный общественник Александр Сологуб призвал организовать широкое информирование о Стратегии и её разъяснение среди жителей города.

В конце концов "за" предложенный проект проголосовали все участники публичных слушаний. Кроме депутата городской Думы от КПРФ Романа Бабкина. Отвечая на вопрос корреспондента Шахты.SU, он так объяснил свою позицию: в 2020 году коммунисты придут к власти, и дальнейшее развитие города будет идти уже на основе совершенно других финансовых источников.

Теперь Стратегия социально-экономического развития города до 2030 года будет представлена на утверждение городской Думы.

3661 просмотр
3 декабря (пн) 2018
comdiv
Никто не сообщил, где деньги брать под эту стратегию?
Может кто-то обронил, что наш город участвует в национальных проектах и бабло попрет как из ведра?
4728 просмотров
3 декабря (пн) 2018
земляк
Предстоит изменение генерального плана города Шахты, чтобы привести его в соответствие со стратегией развития как города, так и Шахтинской агломерации.

План вам нарисуют какой хотите. А вот что вы хотите видеть в этом плане совершенно непонятно. В соответствии с развитием...бла,бла,бла. Соображения изложите для техзадания институту, что надо изменить?
4786 просмотров
3 декабря (пн) 2018
ARTS
Виват болам с большой буквы - с таким же успехом могли заложить в проект строительство космодрома, метро и перенос мавзолея на центральную площадь.

На будущее, предлагаю прежде чем что то планировать проверять планировщиков на дееспособность, а то реально внесут в стратегию Эйфелеву башню ....

Печально это всё, вместо того, что бы реально заниматься городом разводят Маниловщину
4818 просмотров
3 декабря (пн) 2018
4 декабря (вторник) 2018
www.шахты.su
в 2020 году коммунисты придут к власти
3 декабря 2018 в 22:14 comdiv пишет:
c> Никто не сообщил, где деньги брать под эту
c> стратегию?
...в 2020 году коммунисты придут к власти, и дальнейшее развитие города будет идти уже на основе совершенно других финансовых источников.

Читать полностью: Город Шахты хотят сделать ″городом комфортной жизни, дающим возможность для самореализации″ за ближайшие 12 лет.
Состоялись публичные слушания по Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года
5000 просмотров
4 декабря (вт) 2018
George
Десятое пришествие, задолбали фантазёры, у всех новых руководителей разного ранга одна мания, уже это обсуждали, Нью-Васюки и прочее, а впервые я услышал:
5096 просмотров
4 декабря (вт) 2018
Василий Степанович
Да опыт-то есть! 8 лет назад один мэр хотел сделать Шахты Олимпийской столицей Дона
3 декабря 2018 в 23:22 ARTS пишет:
A> Виват болам с большой буквы - с таким же успехом
A> могли заложить в проект строительство космодрома,
A> метро и перенос мавзолея на центральную площадь.
A> На будущее, предлагаю прежде чем что то
A> планировать проверять планировщиков на
A> дееспособность, а то реально внесут в стратегию
A> Эйфелеву башню ....
A> Печально это всё, вместо того, что бы реально
A> заниматься городом разводят Маниловщину

Да опыт-то есть! 8 лет назад один мэр хотел сделать Шахты Олимпийской столицей Дона:

Сергей Понамаренко сделает город Шахты спортивной столицей Дона.
В минувший четверг состоялся прямой эфир мэра города Шахты Сергея Понамаренко


С тех пор даже стадион не восстановили.
5088 просмотров
4 декабря (вт) 2018
6 декабря (четверг) 2018
comdiv
Тут, недавно, заикнулся насчет пешеходной дорожки на Енисейском к домам 22-28 и вчера уже закончили работу и положили асфальт. Смотрю сейчас в окно и детишки спокойно идут по ней в школу и проезжающий транспорт не мешает. По ходу, еще и ямы на проезжей части забросали и укатали.
Это новый Медведев уже работает или депутаты: Кундрат и Корнеев - выполняют наказы избирателей?
5089 просмотров
6 декабря (чт) 2018
George
Через двадцать лет нынешнее поколение россиян на Енисейском будет жить при коммунизме, вот тогда и вспомнят комдива!
5110 просмотров
6 декабря (чт) 2018
comdiv
Женщины с домов, уже думают - как разбить клумбы вдоль этой пешеходной дорожки и засадить их розами!
6 декабря 2018 в 11:05 George пишет:
G> Через двадцать лет нынешнее поколение россиян на
G> Енисейском будет жить при коммунизме, вот тогда и
G> вспомнят комдива!
Женщины с домов, уже думают - как разбить клумбы вдоль этой пешеходной дорожки и засадить их розами!
Думаю, что тем, кто соорудил эту пешеходную дорожку - надо подумать о конкурсе клумб и установить приз!
5169 просмотров
6 декабря (чт) 2018
ARTS
А вот это хорошая идея, плохо, только одно, если подтянуть администрацию, то может получится не клумба, а "колумбарий идей и
6 декабря 2018 в 20:37 comdiv пишет:
c>
c> Женщины с домов, уже думают - как разбить клумбы
c> вдоль этой пешеходной дорожки ...

А вот это хорошая идея, плохо, только одно, если подтянуть администрацию, то может получится не клумба, а "колумбарий идей и добрых дел"
5239 просмотров
6 декабря (чт) 2018