<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 декабря (понедельник) 2018
Елена Шупегина. Проблема.
Что с ними делать?

В городской Думе за "круглым столом" обсуждали, как регулировать численность безнадзорных животных. Вместе с депутатами и членами Общественной палаты в разговоре принимали участие замглавы администрации Леонид Лебединский, директор Шахтинского филиала областной станции по борьбе с болезнями животных Алексей Животов, главный госветинспектор по городу Шахты Александр Корниченко, руководитель зоозащитного центра "Святобор" Ольга Мосиюк.

Старая проблема: с одной стороны, людей возмущает безжалостное уничтожение бесхозных животных, в особенности когда они гибнут у всех на глазах; с другой стороны, жители требуют избавить город от стай бродячих собак возле рынков, мусорных контейнеров и просто на улицах, опасаясь за жизнь и здоровье — своё и детей.

В последнее время прибавилась ещё одна сторона проблемы, связанная с изменениями законодательства. Согласно ныне действующему закону бездомных собак необходимо не уничтожать, а отлавливать, стерилизовать и вакцинировать. Прежде вся эта цепочка должна была завершаться возвратом отловленных животных в прежние места обитания. Но после того, как Верховный суд России удовлетворил жалобу ростовчанина-собаконенавистника, заявившего, что это нарушает его право на благоприятную окружающую среду, здоровых неагрессивных собак рекомендовано либо содержать в приютах, либо отдавать в добрые руки.

Как сообщил Леонид Лебединский, гуманизация законодательства обернулась значительным удорожанием процедуры: если до 2016 года за бюджетные деньги удавалось избавлять город больше чем от 700 бродячих собак в год, то в этом году выделенных из городской казны без малого 1700 тысяч рублей хватало на отлов чуть больше 300 собак. На 2019 год в проект бюджета заложено 3,5 миллиона на отлов 430 собак.

При этом, как рассказал Алексей Животов, возникают сомнения в добросовестности исполнителей. К примеру, с ИП Чернецким, который в прежние годы занимался борьбой с бродячими собаками в Шахтах и окрестностях, в этом году в Новочеркасске расторгли контракт без оплаты, так как отловленные им собаки уничтожались с помощью запрещённого препарата, вызывающего мучительную смерть. Однако, по мнению Животова, выпускать собак туда, где их отловили, тоже не выход: никто не может дать гарантию от проявлений собачьей агрессии, а эффекта от вакцинации хватает лишь на полгода.

Неопределённость законодательства, а в первую очередь — безответственное отношение людей, выбрасывающих кошек и собак на улицу, подкидывающих котят и щенков на рынки и в другие людные места, приводит к бесконтрольному размножению бесхозных животных. Потомство только одной пары собак за пять лет, если считать во всех поколениях, может достичь 67 тысяч голов. Такие расчёты привела Ольга Мосиюк. При этом, по её же словам, массовое уничтожение бездомных собак ведёт к увеличению плодовитости уцелевших особей и одичанию их потомства, а также к усилению миграции собачьих стай. Приют для бездомных животных "Святобор", действующий до сих пор за счёт благотворительности горожан и энтузиазма тех, кто в нём работает, в своё время создавался именно под систему ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). Сейчас он переполнен теми питомцами, которых пришлось срочно спасать (попавшие под машину, покалеченные изуверами), на сегодняшний день одних собак там 165, пристроить же удаётся считанные единицы. При этом, поделилась Ольга Мосиюк, практически ежедневно в приют подбрасывают котят и щенков - "все любят делать добро чужими руками".

Единственный выход из создавшейся безвыходной ситуации, который увидели участники "круглого стола" — это массовая стерилизация собак и кошек, в первую очередь домашних, имеющих хозяев, а также прикормленных во дворах, на рынках, на предприятиях. Плюс к тому — социальная реклама, призывающая ответственно относиться к животным, работа с населением через территориальные отделы администрации, привлечение волонтёров.

1502 просмотра
10 декабря (пн) 2018