<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 декабря (вторник) 2018
Ангелия Эрбен. Бизнес.
ВЭБ запланировал в 2019 году продать ГК "Евродон"

ВЭБ намерен реанимировать производство индейки на "Евродоне" и продать работающее предприятие до конца 2019 года. Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, многие крупные агрохолдинги уже проявляют интерес и готовы рассматривать предложения ВЭБа.

Среди тех, кто уже поинтересовался делами на производстве, оказались такие крупные профильные агрохолдинги, как тульский "Краснобор", пензенский "Дамате" и краснодарский "Агрокомплекс". Однако о коммерческих переговорах, по словам источника, говорить ещё рано. Назвать конкретные суммы невозможно, пока на "Евродоне" не завершится инвентаризация.

- ВЭБ зашёл на предприятие, о котором ничего толком не знал. Операционная группа работала раньше только с бумагами и отчётами. А оказалось, что на бумаге что-то есть, кредит выделен, а в реальности этого нет. Работают какие-то люди, функционал которых неясен. "Евродон" - это огромная империя, внутри которой текла своя жизнь, - объяснил инсайдер.

По словам источника, руководители ВЭБа хотели бы продать предприятие на рынке, а не через конкурсную процедуру, чтобы сохранить производство. Следовательно, и разбивать на лоты площадки ГК "Евродон" не планируют. Однако если покупатели будут интересоваться только определёнными частями предприятий, придётся пойти на уступки.

Отметим, что помимо комплекса по выращиванию и переработке индейки в ГК "Евродон" входят птицекомплекс по производству инкубационного яйца и заводы, объединённые в предприятие "Металл-Дон", занимающиеся выпуском металлоконструкций и горячим оцинкованием. Причём, по данным источника, проблем у заводов "Металл-Дон", в отличие от птицеводческих предприятий, почти нет.

Кроме того, источник подчеркнул, что, скорее всего, при продаже придётся идти на условия, похожие на ипотеку - часть суммы будет выплачена сразу, а остальные под проценты позже. Идеальной была названа сумма в 37 млрд рублей - именно такой долг ВЭБ насчитал ГК "Евродону", из них 28,4 млрд - основной долг предприятия, более 7 млрд - накопленные проценты и 1,2 млрд - штрафы. Однако в ВЭБе понимают, что такую сумму вряд ли кто-либо предложит, она будет значительно ниже.

2729 просмотров
11 декабря (вт) 2018
12 декабря (среда) 2018
земляк
Идеальной была названа сумма в 37 млрд рублей - именно такой долг ВЭБ насчитал ГК "Евродону", из них 28,4 млрд - основной долг предприятия, более 7 млрд - накопленные проценты и 1,2 млрд - штрафы. Однако в ВЭБе понимают, что такую сумму вряд ли кто-либо предложит, она будет значительно ниже.

Читать полностью: ВЭБ запланировал в 2019 году продать ГК ″Евродон″.
многие крупные агрохолдинги уже проявляют интерес и готовы рассматривать предложения


Продадут за 17млрд,скажут никто больше не даёт, а 20 распилят. Так возникают состояния в России, к великому сожалению. Аппетиты у Шувалова растут.
3098 просмотров
12 декабря (ср) 2018
14 декабря (пятница) 2018
земляк
Металл-Дон поставил для ╚Ямал СПГ╩ более 3 тыс. т металлоконструкций
Компания ╚ Металл-Дон ╩ (г.Шахты Ростовской области), находящаяся в операционном управлении Инвестиционной компании ╚ВЭБ Капитал╩, 11 декабря 2018 г. направила в ПАО ╚НОВАТЭК╩ заявку для участия в квалификационном отборе поставщиков по крупнейшему строительному объекту Российской Федерации √ ╚Арктик СПГ-2╩. Привлечение ╚Металл-Дона╩ к потенциальному участию в строительстве на базе Утреннего месторождения Гыданского полуострова второго завода компании НОВАТЭК по производству сжиженного природного газа мощностью┘
Интересно, продадут отдельно или вместе с птичниками? Поставки идут и на строитльство порта в Тамани.
3009 просмотров
14 декабря (пт) 2018
земляк
Утиный проект Ванеева в Ростовской области остался почти без денег
Утиный проект Ванеева в Ростовской области остался почти без денег

╚Донстар╩ рискует повторить судьбу ╚Евродона╩

Компания ООО ╚Донстар╩, которая специализируется на производстве мяса утки, столкнулась с проблемой нехватки оборотных средств, сообщил первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

≈ Сейчас идут переговоры Россельхозбанка с Ванеевым на счёт оборотных средств, которые необходимы, чтобы поддерживать существующий объём производства ≈ порядка 30 тысяч тонн в год, ≈ рассказал он.

Гончаров пояснил, что речь идёт именно о кредите. Решение давать или не давать Ванееву деньги на спасение предприятия Россельхозбанк должен принять до конца недели.

При этом, продолжает Гончаров, Ванеев параллельно просит у банка и другой кредит ≈ на увеличение объёма производства.

≈ Переговоры не завершены. Сначала будет решение о кредите на пополнение оборотных средств. Инвестиционный кредит будет рассмотрен позже, ≈ рассказал Гончаров.

Напомним, что ранее Вадим Ванеев был отстранён от управления ГК ╚Евродон╩. Сейчас у него лишь 11% акций компании и должность заместителя генерального директора. При этом утиный бизнес холдинга остался полностью за Ванеевым.

ООО ╚Донстар╩ выпускает продукцию под маркой ╚Утолина╩. Птичники и перерабатывающие мощности предприятия расположены в Миллеровском районе, реализация инвестпроекта обошлась Ванееву в 7 млрд рублей, которые он занимал в Россельхозбанке
3147 просмотров
14 декабря (пт) 2018
Кукушкин
это прямая экономическая диверсия, спланирована Америкой, для того чтобы уничтожить мясную продукцию в России, и поставить страну в зависимость от Америки чтобы возобновить поставку окорочков Буша. Вспомните как они уничтожили наше животноводство вместе с доморощенными либералами у нас в России, сейчас делается тоже самое. Почему правительство позволяет делать это ???
3157 просмотров
14 декабря (пт) 2018
Ясон
Причём тут Америка, если сами как шакалы, друг другу глотки перегрызаем!
Это же надо для ДНР запретительные пошлины установили на курятину. Это что Америка сделала?!
3203 просмотра
14 декабря (пт) 2018
Ясон
У России один самый страшный враг это сама Россия!
3362 просмотра
14 декабря (пт) 2018
8 марта (пятница) 2019
George
Стратегическая ошибка управления, а Путин не бог.
"Лучше меньше, да лучше."

3562 просмотра
8 марта (пт) 2019
comdiv
"Евродон", в скором будущем, выкупит - "Экострой-Дон"!
3510 просмотров
8 марта (пт) 2019