<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 декабря (пятница) 2018
Шахты.SU. Культура.
Как согреть шахтинский театр?

Вчера на торжественной церемонии, посвящённой открытию Года театра в России, губернатор Василий Голубев сообщил, что в 2019-м будут значительно увеличены бюджетные ассигнования на донские театры. Более 443 миллионов рублей им дадут приобретение светового и звукового оборудования, гастрольную деятельность, фестивали, а главное - на ремонт зданий.

Хочется верить, что из обещанных миллионов что-нибудь перепадёт и Шахтинскому драматическому театру, причём именно на ремонт. Одна из главных театральных проблем — холод не только в зрительном зале, но и во всём здании. Зрители хотя бы могут сидеть во время спектаклей в верхней одежде. У актёров такой возможности нет, на продуваемой жестокими сквозняками сцене они работают в костюмах, предписанных ролью.

Проблема существует не первый год. Как пояснила директор департамента культуры Светлана Морозова, дело тут не только в отоплении, всё гораздо серьёзнее и требует комплексного решения. Да, систему отопления необходимо полностью менять, на данный момент в ней не хватает тысячи регистров. Но плюс к тому в здании театра не закрыт контур, не работает система дымоудаления, отсутствует часть крыши. Документы на ремонт кровли уже готовы и лежат в в минкультуры области. Правда, при принятии областного бюджета на будущий год в первом чтении необходимые для этого расходы не были учтены (не только по Шахтам - ни по одному из театров области), но остаётся надежда на второе чтение, которое пройдёт на предстоящей неделе. Кроме того, для сохранения тепла в театре требуется замена окон. А это не так просто, учитывая, что здание театра имеет статус памятника культуры, пластиковые окна здесь исключены, только деревянные и полностью соответствующие архитектурному облику здания.

1423 просмотра
14 декабря (пт) 2018