<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 декабря (вторник) 2018
Шахты.SU. Происшествия.
Детский сад и школу на Аюте решили всё-таки закрыть

Количество госпитализированных с признаками желудочно-кишечного расстройства в посёлке Аютинском за прошедшие сутки, по официальным данным, выросло с 26 до 42-х, ещё несколько человек от госпитализации отказались. Среди госпитализированных 23 ребёнка и 19 взрослых.

В сложившейся ситуации городские власти приняли решение закрыть действующие в посёлке школу N49 о детсад N70 с 18 до 21 декабря.

Для предупреждения распространения среди населения острой кишечной инфекции Шахтинский филиал ГУП РО "УРСВ" осуществляет гиперхлорирование питьевой воды, которая подаётся в посёлки Аютинский, Таловый, Нежданная, Фрунзе, Мирный, Первомайский, в район железнодорожного вокзала.

Для выяснения всех обстоятельств и причин массового отравления аютинцев следственным отделом по городу Шахты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области начата доследственная проверка, устанавливаются все обстоятельства отравления, а также причины, приведшие к этому. По результатам проверки следствием будет принято процессуальное решение.

Рекомендации медиков для населения остаются всё те же:

    для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

    мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

    обеспечить индивидуальный набор посуды для каждого члена семьи, особенно для детей;

    перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;

    употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать у частных лиц, в неустановленных для торговли местах;

    проветривать помещения, проводить влажные уборки желательно с применением дезинфицирующих средств;

    при появлении признаков кишечной инфекции (тошнота, рвота, диарея, боли в животе, субфебрильная температура), в особенности у детей, не заниматься самолечением, а срочно обращаться за медицинской помощью.

1814 просмотров
18 декабря (вт) 2018