<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 декабря (четверг) 2018
В.С. Долгополова. Помощник прокурора города Шахты юрист II класса. Правопорядок.
Вместо наказания за преступление может быть назначен судебный штраф

Федеральным законом от 03.07.2016 N323-ФЗ "О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности", который вступил в силу 15.07.2016, введена в действие статья 76.2 УК РФ "Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа".

Введенная в действие статья предусматривает новый вид освобождения от уголовной ответственности - с назначением судебного штрафа в качестве иной меры уголовно-правового характера, не являющейся уголовным наказанием и не влекущей судимость.

Целью введения данной статьи является повышение эффективности института освобождения от уголовной ответственности.

Необходимо соблюдение двух материально-правовых условий освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа:

1) лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести;

2) данное лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В отличие от судебных решений об освобождении от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 75, 76 и 76.1 УК РФ, судебное решение об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа само по себе не является для лица, в отношении которого оно принято, окончательным. Таковым оно становится, только если это лицо уплатило назначенный ему судебный штраф в установленный срок (до истечения указанной в судебном решении конкретной даты).

В случае уклонения от уплаты назначенного судебного штрафа в установленный срок дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

.

1558 просмотров
20 декабря (чт) 2018