<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 декабря (вторник) 2018
Шахты.SU. Правопорядок.
Конституционный суд России "услышал" шахтинцев, которые платят за отопление вдвойне

В повестку дня декабрьского заседания комитета по ЖКХ городской Думы по инициативе депутата Владимира Калинина был внесён вопрос "О порядке оплаты коммунальной услуги по централизованному отоплению в жилых помещениях многоквартирного дома, при условии отопления этих помещений индивидуальными источниками". Присутствовавшие на заседании жители города рассказали о своих проблемах с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, требующими платить за централизованное отопление, хотя в их квартирах отопление индивидуальное. Люди попросили помощи у депутатов и главы администрации города Андрея Ковалёва. Им ответили, что у города нет полномочий для решения этой проблемы, решать её надо на федеральном уровне, городские власти уже обращались к депутатам Законодательного собрания области и Государственной Думы с предложением инициировать изменение законодательства по этому вопросу. Было решено организовать встречи с жильцами, которым приходится вдвойне платить за отопление, обсудить возможности решения этой проблемы с управляющими компаниями и ресурсниками, а сам вопрос поставить на контроль…

И вот сегодня "Российская газета" сообщила, что неразрешимую на местном уровне проблему решил, наконец, Конституционный суд Российской Федерации. Правда, не с подачи шахтинцев — туда обратились, независимо друг от друга, жители Таганрога и Чувашии, оказавшиеся в той же ситуации: в их квартирах индивидуальное отопление, во всём остальном многоквартирном доме — централизованное, им приносят счета наравне с соседями и требуют платить "как все".

Перед обращением в Конституционный суд эти люди прошли уже все возможные инстанции. Суды общей юрисдикции посчитали, что заявители обязаны платить, поскольку "одним из источников теплоснабжения является отдача тепла стояками центрального отопления, проходящими через все помещения в доме". А Верховный суд РФ указал, что действующее нормативное регулирование не предусматривает возможность перехода одного или нескольких жилых помещений в многоквартирном доме с центральным теплоснабжением на индивидуальное отопление.

Однако заявители продолжали утверждать, что отсутствие необходимого правового регулирования - не повод возлагать на граждан дополнительные обязанности, в данном случае по оплате фактически не полученной услуги. В противном случае оказывается нарушенным конституционный принцип равенства перед законом и судом: собственники индивидуальной системы отопления вынуждены платить дважды. К тому же статья 544 ГК РФ гласит, что "оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии", и закон имеет большую юридическую силу, чем постановление правительства.

Конституционный суд встал на сторону заявителей, сообщает "Российская газета". Судьи указали, что если собственник был вынужден установить индивидуальную систему отопления в силу объективных причин, то обеспечение прав и законных интересов граждан "предполагает создание правовых условий". Чтобы обеспечить такой подход, правительству РФ поручено разработать правила расчёта нормативов потребления тепловой энергии на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Это позволит разделить счета для обладателей автономного отопления. А до этого "исчисление подлежащей внесению платы должно производиться на основе методических рекомендаций по определению объёма потребляемой на общедомовые нужды тепловой энергии, которые должны быть утверждены в кратчайшие сроки минстроем".

5423 просмотра
25 декабря (вт) 2018
26 декабря (среда) 2018
comdiv
То, что укры вырыли Черное море - это уже всему миру известно. По Азовскому морю - это заслуга депутата Калинина. Всё идет к тому, что раньше говорили - день прошел и слава Богу, то теперь шахтинцам в пору говорить - слава Владимиру Калинину.
Делаю такие выводы - на основе хвалебных речей в ОК, его девчонок-подписчиц.
2652 просмотра
26 декабря (ср) 2018
Кукушкин
сколько лет мы доказываем, что 354 постановление было принято и пролоббировано в угоду монополиста, наконец-то конституционный суд защитил права граждан. Также занимаемся по завышению тарифов на тепловую энергию, которая у нас в городе не обосновано завышена, а РСТ занимает сторону монополиста, надеемся добиться снижения.
Конституционный суд обязал пересмотреть правила оплаты отопления
Конституционный суд предписал внести изменения в действующее законодательство и разделить плату за центральное отопление и самостоятельно установленные газовые котлы

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Конституционный суд встал на сторону жителей Таганрога и Канаша, которые пожаловались на необоснованное взимание с них платы за отопление. Эти граждане установили в своих жилищах автономные газовые котлы, а платили и за них, и за основные сети отопления. Попытки опротестовать это в местных судах завершились неудачей. Там указали, что нет механизма отдельного расчета для помещений в многоквартирном доме, которые отключены от центрального отопления.

Однако Конституционный суд указал, что необходимость платить и за общедомовое отопление, и за индивидуальные источники тепла ставит таких людей в худшее положение по сравнению с собственниками и пользователями остальных помещений, которые отапливаются только за счет централизованных сетей.

Жилищно-коммунальные услуги в 2019 году подорожают в Москве на 6,5%
БИЗНЕС
«Это ведет к нарушению принципов правовой определенности и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, справедливости и соразмерности ограничений прав и свобод», — говорится в постановлении, опубликованном на сайте Конституционного суда.

Что касается решений, принятых местными судами, то они должны быть пересмотрены.

В начале июля в Конституционном суде рассматривалось еще одно дело, связанное с отоплением. Тогда им было закреплено право граждан платить за отопление по индивидуальным счетчикам, не учитывая ситуации с оплатой у соседей.

Автор: Артем Филипенок.
Теги: отопление , Конституционный суд

Подробнее на РБК:
Конституционный суд обязал пересмотреть правила оплаты отопления :: Общество :: РБК
ституционный выступил на стороне граждан.
2749 просмотров
26 декабря (ср) 2018
Кукушкин
КС РФ: перешедшие на индивидуальное отопление жильцы могут платить за центральное только в целях содержания общего имущества
25 декабря 2018
Екатерина Чернявская

urfingus / Stock Photos, Royalty Free Images, Vectors, Footage Depositphotos
Конституционный Суд Российской Федерации пришел к указанному выводу, рассмотрев жалобы гражданки Л. и гражданина Т. (Постановление КС РФ от 20 декабря 2018 года № 46-П). Заявители установили в своих жилых помещениях автономные газовые котлы, однако им пришлось платить не только за них, но и за центральное отопление. Упомянутые граждане пытались обжаловать такой порядок оплаты в судах общей юрисдикции, но безуспешно.
КС РФ отметил, что в настоящий момент возможность раздельно оплачивать центральное и индивидуальное отопление не установлена. В связи с этим он указал Правительству РФ на необходимость незамедлительно предусмотреть порядок определения платы за отопление в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии. Все судебные решения, вынесенные в отношении заявителей и основанные на положении абз. 2 п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, и противоречащие постановлению КС РФ, будут пересмотрены.
Напомним, что в середине октября текущего года в Госдуму был внесен законопроект, в случае принятия которого жильцы многоквартирных домов смогут платить за тепло по индивидуальным счетчикам, даже если их нет у соседей. Документ планируется рассмотреть в ходе Весенней сессии нижней палаты парламента в феврале следующего года. Инициатива была подготовлена в соответствии с Постановлением КС РФ от 10 июля 2018 г. № 30-П.
Теги: ЖКХ, судебная практика, физлица, КС РФ, Правительство РФ
Источник: ГАРАНТ.РУ

ГАРАНТ.РУ: КС РФ: перешедшие на индивидуальное отопление жильцы могут платить за центральное только в целях содержания общего имущества
Правительству РФ предстоит утвердить соответствующий порядок оплаты


Конституционный суд решил не платить за отопление

25.12.2018 22:12
Конституционный суд разрешил не платить за отопление. Правда, пока лишь тем потребителям, которые сами отапливают свои помещения, такие как пользователи газовых котлов или электрорадиаторов. Ранее в таких случаях, например, ТГК-14 продолжал взимать плату с отдельных квартир, где жители выбрали альтернативное отопление. Конституционный суд постановил, что такой подход.
Постановление Конституционного Суда РФ №46-П от 20.12.2018
"Это ведет к нарушению принципов правовой определенности и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, справедливости и соразмерности ограничений прав и свобод».
Отмечу, что конституционный суд встал на сторону жителей Таганрога, которые установили автономные газовые котлы. Из-за этого постановления, местным инстанциям придется пересмотреть решения, которые оглашали в пользу ресурсоснабжающих компаний. Не за горами пересмотры судов и по бурятским непотребителям.
2842 просмотра
26 декабря (ср) 2018