<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 декабря (четверг) 2018
Шахты.SU. Деньги.
Региональная служба по тарифам объяснила резкое повышение платежей за мусор

На сайте администрации города обнародовано официальное сообщение "О размере оплаты граждан за услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами". С 1 января 2019 для жителей города Шахты она составит 131,19 рубля с человека в месяц для жителей многоквартирных домов и 133,37 рубля с человека в месяц для жителей индивидуальных жилых домов.

Напомним, на данный момент в Шахтах платежи жильцов многоквартирных домов не превышают 40 рублей с человека, жители индивидуальных домовладений платят по 44 рубля с копейками с человека. То есть, с нового года платёж с каждого зарегистрированного шахтинца увеличится практически втрое.

Видимо, новые тарифы произвели впечатление не только на жителей города Шахты. Недаром губернатор поспешил с заявлением о применении понижающего коэффициента в пяти муниципалитетах области (но не у нас). А региональная служба по тарифам сегодня обнародовала пресс-релиз, в котором объясняет столь резкое повышение платежей.

Сообщается, что РСТ в соответствии с действующим законодательством провела экспертизу экономической обоснованности расходов, заявленных региональными операторами, по итогам этой экспертизы на Правлении РСТ были установлены тарифы на 2019 год, основными составляющими которых являются:

    расходы на транспортирование отходов от мест накопления ТКО до мест их захоронения,

    расходы на захоронение ТКО на специализированных полигонах,

    собственные расходы регионального оператора, связанные с работой абонентских служб.

Напомним, что ООО "Экострой– Дон" — региональный оператор Красносулинского межмуниципаольного экологического отходоперерабатывающего комплекса, в который, помимо Шахт, входят Гуково, Донецк, Зверево, Каменск-Шахтинский и Новошахтинск, первоначально обосновывало тариф 782,72 рубля за кубометр, РСТ в итоге утвердила 523,02 рубля за кубометр.

Далее в пресс-релизе констатируется, что стоимость услуги регионального оператора оказалась выше стоимости ранее оказываемой услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. В качестве причин указывается

    рост в городах области нормативов накопления ТКО, утвержденных постановлением министерства ЖКХ области от 08.02.2018 №2;

    обязательное обслуживание всех населённых пунктов, чтобы препятствовать образованию несанкционированных свалок;

    учёт в тарифе НДС, от уплаты которого организации, осуществляющие сбор и вывоз ТКО, как правило, были освобождены;

    рост в два раза в 2019 году ставок платы за негативное воздействие на окружающую среду, учитываемых в тарифах на захоронение ТКО;

    рост цен на моторное топливо в 2018 году.

В качестве утешения всем, кому мусор теперь будет обходиться в несколько раз дороже, напоминают о субсидиях для граждан, чьи расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают 20% совокупного дохода семьи. Отмечают, что законом предусмотрена ответственность регионального оператора за соблюдение установленных требований, и что с началом работы региональных операторов ожидается улучшение качества услуг. И указывают телефоны "горячей линии", по которым граждане могут обращаться:

    по вопросам определения размера и внесения платы за услуги регионального оператора - в Госжилинспекцию: 210-22-14;

    по размеру применяемых тарифов — в Региональную службу по тарифам: 263-42-06;

    по применяемым нормативам накопления ТКО — в минЖКХ области: 253-80-32.

7767 просмотров
27 декабря (чт) 2018
comdiv
Забыли указать - специальная форма одежды для сотрудников. Чтобы быть - в тренде!
3498 просмотров
27 декабря (чт) 2018
Литвин
Следующим пресс-релизом РСТ может стать обоснование необходимости платы за воздух.
3602 просмотра
27 декабря (чт) 2018
30 декабря (воскресенье) 2018
Юра
В общем всё, что ни делается - всё к повышению цен. А ведь было когда то и подругому:

3661 просмотр
30 декабря (вс) 2018
Старый воробей
Было время и цены снижали, только в магазинах товаров не было, или если они были, то денег не было.В 1951 г., как сейчас помню, на весь наш шахтерский город было не больше сотни легковых автомобилей. Велосипеды уже были доступны, мотоциклы . . . . были, но с коляскою очень редко встречались. Кирпич, шифер, лес нужно было постараться, чтобы это купить. Мой отец в это время нашу хатку перестраивал. Вынужден был подрядиться в нерабочее время заняться раскреплением погашаемого штрек на шахте Красина. Работа очень опасная,но бревен он получил за работу много. На шахтной пило раме распустил их на доски, для своих нужд хватило, и соседям ещё продал.
3623 просмотра
30 декабря (вс) 2018
Ясон
Сейчас скажу!
Было бы для меня лучше если бы я этого не сказал. Но судьба у меня такая говорить народу правду. Нравится это народу или не нравится!


Никогда, по крайней мере на моей памяти, народ в России так хорошо не жил !!!
3757 просмотров
30 декабря (вс) 2018
comdiv
До Ясона дошло, после того, как он 3 часа отстоял в очереди в кассу супер-маркета. Правда перед этим, 2 часа искал, где
30 декабря 2018 в 20:01 Ясон пишет:
Я> Никогда, по крайней мере на моей памяти, народ в
Я> России так хорошо не жил !!!
До Ясона дошло, после того, как он 3 часа отстоял в очереди в кассу супер-маркета. Правда перед этим, 2 часа искал, где припарковать машину!
3684 просмотра
30 декабря (вс) 2018
Ясон
Вообще что творится, это ужас. Будто весь город весь год голодной смертью сдыхал! Слов для мата не хватает, приходится смеяться !
3703 просмотра
30 декабря (вс) 2018
Ясон
Что завтра будет я вообще не представляю!
3726 просмотров
30 декабря (вс) 2018
comdiv
Приходи ко мне в гараж - парковать будешь машины на Каляева. Сегодня замучился отгонять, т.к.пытаются загородить мне подъезд ко
30 декабря 2018 в 21:46 Ясон пишет:
Я> Что завтра будет я вообще не представляю!
Приходи ко мне в гараж - парковать будешь машины на Каляева. Сегодня замучился отгонять, т.к.пытаются загородить мне подъезд ко двору и предлагают деньги. Но, я - принципиальный!
3696 просмотров
30 декабря (вс) 2018
31 декабря (понедельник) 2018
Старый воробей
Приезжай ко мне на БАМ
30 декабря 2018 в 21:51 comdiv пишет:

c> Приходи ко мне в гараж -

Приезжай ко мне на БАМ
Я тебе на рельсах дам.
Пока не ходят поезда
Пусть потешится . . . .

c> предлагают деньги. Но, я - принципиальный!
4011 просмотров
31 декабря (пн) 2018