<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 января (суббота) 2019
Шахты.SU. ГИБДД.
Вступит в силу упрощенный порядок списания штрафов ГИБДД

Новшество начнет действовать с середины текущего года. Закон подразумевает ускоренную процедуру списания долгов по штрафам ГИБДД в суммах до трех тысяч рублей без возбуждения исполнительного производства. Притом должникам придется вернуть в счет просрочки в 2, а то и 3 раза больше.

Сейчас порядок исполнительного производства для всех просроченных штрафов одинаков вне зависимости от суммы. Однако, по некоторым данным, более половины штрафов ГИБДД, с которыми судебным приставам пришлось работать, исчисляются суммами до 3 000 рублей. Поэтому и вводится новый механизм взыскания. В рамках "упрощенного порядка" ФССП не придется открывать новое исполнительное производство. Вместо него будет оформляться "уведомление о приведении исполнительного документа к исполнению". Его направят должнику либо электронным способом (вероятнее всего, через портал госуслуг), или по обычной почте.

С момента получения уведомления гражданину дадут всего двое суток на добровольное погашение просроченного штрафа. Если документ будет проигнорирован, ФССП направит в банк должника требование об автоматическом списании средств в пользу государства. Попутно со счета автовладельца снимут еще и так называемый исполнительский сбор, размер которого составляет 1 000 рублей.

Если считать, что наиболее распространенной на сегодня в России суммой штрафа является 500 рублей, при неуплате они превратятся в 1500, что в 3 раза больше первоначальной величины.

Впрочем, тут мнения экспертов неоднозначны. Могут возникнуть ситуации, они имеют место и сейчас, когда должник может не получить вовремя уведомление, а пристав – информацию о своевременной оплате.

1543 просмотра
5 января (сб) 2019