<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 января (вторник) 2019
Шахты.SU. Чрезвычайная ситуация.
Аварийно-спасательные работы в доме на Хабарова должны завершиться сегодня

Работы по разбору завалов в пострадавшем от взрыва доме по улице Хабарова продолжались всю ночь. В них принимали участие более полутысячи человек и 150 единиц техники, в том числе четыре крана. Работы были организованы посменно. Как сообщает МЧС, на начальном этапе проведено укрепление строительных конструкций седьмого и выше расположенных этажей с установкой подпорок. Работы осложнялись неустойчивостью конструкции и опасностью обрушения плит перекрытия лифтовой шахты на пострадавшие квартиры. Демонтаж нависающих плит и строительных фрагментов позволил минимизировать риск. К утру было демонтировано 11 плит и множественных фрагментов объемом около 161 кубометр.

В девятиэтажном доме повреждено 16 квартир, четыре из них имеют сильные разрушения. Для оценки состояния строительных конструкций привлечён мобильный диагностический комплекс "Стрела-П". Будут проводиться поквартирные обходы для оценки состояния водо-, газо- и теплосетей в каждой квартире. После этого будет принято решение о полном или частичном энергоснабжении домов 16 и 18. Пока электричеством обеспечен дом 18 и не пострадавший подъезд в доме 16.

Из числа эвакуированных из девятиэтажного и примыкающего к нему пятиэтажного домов 28 человек, в том числе двое детей, временно размещены в гостинице "Горняк", где обеспечены горячим питанием, остальных приютили родные и близкие.

Двое пострадавших под завалами, отец и дочь, госпитализированы, девочка чувствует себя удовлетворительно, состояние мужчины — стабильное.

Около пяти утра была обнаружена ещё одна погибшая при взрыве женщина, таким образом число жертв увеличилось до двух человек. Местонахождение троих жильцов дома остаётся неизвестным.

В среду, 16 января, в Шахтах объявлен день траура.

1664 просмотра
15 января (вт) 2019