<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 января (суббота) 2019
Шахты.SU. Общество.
Ночные купания состоялись

Крещенский сочельник собрал у водоема поселка 20 лет РККА сотни людей. По традиции, в районе базы спасателей, был установлен пропускной режим. К проруби допускали по 10-20 человек. Остальных желающих совершить обряд крещенского омовения усиленно сдерживала полиция. К слову, усиленно не случайно. Толпа полупьяных и совсем пьяных горожан бранилась не на шутку, требуя запустить на территорию сразу всех и вся. Они хотят купаться!

Чин освящения воды провел священник Покровского кафедрального собора. Он и сам окунулся в прорубь, а затем благословил собравшихся совершить обряд. Купель спасатели оборудовали деревянными мостками и поручнями для более удобного спуска в воду. Рядом разместили зону для полотенец и халатов. Тут же на берегу разожгли огромный костер, поставили палатки для переодевания, раздавали горячий чай.

Порядок в зоне купания охраняли несколько десятков полицейских, казаки. У купели постоянно дежурили спасатели, помогая людям выходить из воды. Неподалеку расположилась бригада скорой помощи.

В кафедральном соборе всю ночь проводили освящения воды. Они начались сразу после окончания праздничной литургии.

Читайте новости Шахты.SU - Информационного портала города Шахты во ВКонтакте, Телеграме, Дзене и Максе.
2938 просмотров
19 января (сб) 2019
comdiv
Следующий раз, необходимо подогнать пожарную машину, чтобы удовлетворить желания пьяных и полупьяных - окатить их водой с помощью пожарного шланга.
Священник красавец - даже кроссовки не снял!
3344 просмотра
19 января (сб) 2019
20 января (воскресенье) 2019
бонч - бруевич
Может у него гидрокостюм под одеянием!

А может

3546 просмотров
20 января (вс) 2019
Юра
Батюшка по радио вчера доходчиво разъяснил - святая вода не очищает от грехов, кто желает очиститься, тому дорога не в иордань, а в церковь. И особо отметил, что церковь никогда не призывала и не призывает совершать омовения в прорубях на крещение. Наоборот рекомендовал воздержаться, не рисковать здоровьем.
Все эти обряды хороши для тёплых стран и те были кем то придуманы и приписаны церкви.
3335 просмотров
20 января (вс) 2019
бонч - бруевич
Батюшка рад бы каждую пятницу в ледяную прорубь тех, кто в церковь не ходит! ))
3376 просмотров
20 января (вс) 2019
бонч - бруевич
Да бедная церковь. что припишут,то она и делает
20 января 2019 в 12:36 Юра пишет:
Ю> Все эти обряды хороши для тёплых стран и те были
Ю> кем то придуманы и приписаны церкви.
Да бедная церковь. что припишут,то она и делает! ))
В теплых странах любой сомнительный тип окунётся. А у нас, при минус 15, в прорубь! - только наши русские люди, крепкие духом и телом, верующие и не очень, суть нашу православную миру демонстрируют!
3471 просмотр
20 января (вс) 2019
ARTS
Хорошо, что две тысячи лет назад просто водой окатили, а не хрен в мышеловку засунули... Представляю что бы было и какой ажиотаж в магазинах каждый год был бы на этот товар ...
3412 просмотров
20 января (вс) 2019
бонч - бруевич
Ну-ну!!! Народу с таким чувством юмора апокалипсис не страшен!
20 января 2019 в 21:44 ARTS пишет:
A> Хорошо, что две тысячи лет назад просто водой
A> окатили, а не хрен в мышеловку засунули...
A> Представляю что бы было и какой ажиотаж в
A> магазинах каждый год был бы на этот товар ...

Ну-ну!!! Народу с таким чувством юмора апокалипсис не страшен!
Переписывался я с эмигранткой 20-летней давности, москвичкой из Нью-Джерси - как у вас там с юмором? Она мне ихний анекдот привела - мол, если человеку отрезать левую руку, он будет всегда прав. Я ей сбросил наш анекдот про ворону, которая настойчивая, но долбонутая; и старый-старый про боцмана, который членом палубу расколол.
Пишет, что ихний офис три дня лихорадило, все не могли работать от смеха.
Перед нашим юмором беспомощны даже самые могущественные державы мира! Мы всем им хрен в мышеловку засунем!!! )))
3528 просмотров
20 января (вс) 2019
21 января (понедельник) 2019
comdiv
"У кого что болит, тот о том и говорит"- б-б, как это связано с психологией?
3422 просмотра
21 января (пн) 2019
бонч - бруевич
Заболит, ежели в мышеловку
21 января 2019 в 07:25 comdiv пишет:
c> "У кого что болит, тот о том и говорит"

Заболит, ежели в мышеловку! (((
====
c> как это связано с психологией?

Мне кажется - впрочем, это факт - у каждого человека от рождения своя психология: один о своих болячках, другой стремится других от боли избавить.
3559 просмотров
21 января (пн) 2019