<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 января (вторник) 2019
Шахты.SU. Жизнеобеспечение.
Все хотят списать долги за газ

Сообщение о том, о том, что Заводской райсуд Грозного удовлетворил иск местной прокуратуры, обязав компанию "Газпром межрегионгаз Грозный" списать безнадежную к взысканию задолженность населения, вызвало цепную реакцию в российских регионах. Посыпались обращения и депутатские запросы о списании газовых долгов практически во всех областях страны. А в Госдуме прозвучало предложение вообще списать со всех россиян невозвратные долги за все коммунальные услуги.

Не остались в стороне и представители Ростовской области. Депутат Государственной Думы Сергей Иванов официально обратился к прокурору Ростовской области Юрию Баранову с просьбой "провести проверку выставленных гражданам Ростовской области претензий со стороны "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" о погашении долга по оплате поставок газа на предмет соответствия действующему законодательству". В случае установления фактов нарушения прав и интересов граждан, в том числе истечения сроков давности выставленных требований, депутат просит прокурора "обратиться в суд о защите интересов населения Ростовской области и списании с граждан дебиторской задолженности, выставленной с нарушением действующего законодательства".

А на сайте change.org появилась петиция, адресованная губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Её автор Евгений Крашенников констатирует, что "инфляция растет, цены увеличиваются, народ не может платить по таким тарифам!". Он считает, что имеющаяся задолженность (в частности — за газ) является безнадежной, а попытки её взыскать создают в обществе социальную напряжённость. "Уважаемый Василий Юрьевич! Простите долг своим землякам!" - обращается автор к губернатору.

На момент этой публикации петицию подписали 175 человек.

Кстати, в домах у двух шахтинских семей с малолетними детьми, погибших при пожарах в этом отопительном сезоне, газ был обрезан за долги.

1833 просмотра
22 января (вт) 2019
George
Эх! не успел я задолжать!
2377 просмотров
22 января (вт) 2019
Ясон
Чтобы списать долги за газ как в Чечне, нужно пройти через то что прошли чеченцы.
2387 просмотров
22 января (вт) 2019
George
Хорошо, что заплатил.
2373 просмотра
22 января (вт) 2019
30 января (среда) 2019
ГОРГАЗ
Лучше бы прокурор проверил законность начислений этих долгов. По собственному опыту скажу - 90 процентов задолженностей за газ начисляются незаконно и списываются в судебном порядке полностью или частично, с компенсацией морального вреда. Только в суд люди не идут, берут кредиты и платят или сгорают в собственных домах. Или еще обращаются к юристам, которые проигрывают дела, не владея спецификой.
2449 просмотров
30 января (ср) 2019