<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 января (вторник) 2019
Налоговый эксперт. Соцобеспечение.
С 1 февраля будут проиндексированы социальные пособия

Сегодня мы вам расскажем, каким образом будут проиндексированы социальные пособия.

Рост выплат: на сколько?

Федеральные выплаты, положенные ежемесячно некоторым россиянам, с 1 февраля 2019 года подрастут на 4,3% - пособия будут проиндексированы в соответствии с фактическим уровнем инфляции за прошедший год. При этом месяцем ранее, с первого дня нового года были проиндексированы страховые пенсии гражданам - на фиксированную процентную величину в 7, 05 %. Отметим, что ранее пенсионные выплаты также индексировались в размере инфляции предыдущего года, но Федеральным законом, вышедшем в октябре 2018 года, была постановлено, что с текущего момента ежегодный рост пенсии перестанет зависеть от инфляции и заморозится.

ЕДВ

С 1 февраля 2019 года будут повышены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), на что государственный бюджет выделил 25 миллиардов рублей - за счет этих денег увеличенные пособия получит более 15 миллионов россиян-льготников. В частности, ЕДВ проиндексируют для лиц, пострадавших от радиационного излучения, инвалиды - как взрослые, так и несовершеннолетние (в том числе на содержание собак-поводырей), ветераны боевых действий и Великой Отечественной войны, а также повзрослевшие несовершеннолетние пленники фашистских концлагерей.

На величину инфляции увеличат единовременное социальное пособие на погребение, аналогичное повышение коснется социальных выплат лицам, уволенным из-за ликвидации предприятия, а также для граждан, не являющихся социально застрахованным, при случае временной нетрудоспособности или декретного отпуска.

Зарплата "социальных" работников

Проиндексирована также заработная плата работников социальной сферы, докторов и прочих медицинских сотрудников, педагогов - они будут получать на 4,3% больше. Остальные категории госслужащих увидят прибавку к зарплате чуть позже - с 1 октября текущего года.

Выплаты беременным и молодым мамам

На коэффициент 1,034 будут увеличены выплаты беременным и молодым мамам - больше станут платить за рождение или усыновление первого малыша, единственного в семье (17 329 рублей), за заблаговременную постановку на учет при беременности, в ранние сроки (650 рублей), а также подрастет льгота по уходу за вторым или последующим ребенком (6498 рублей). Также увеличатся выплаты беременным супругам военным, проходящим службу в рядах российской армии.

1469 просмотров
29 января (вт) 2019