<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 января (четверг) 2019
Шахты.SU. Общество.
В библиотеках почтили память блокадников Ленинграда

Мероприятия, посвященные 75 годовщине освобождения Северной столицы в годы Великой Отечественной войны, прошли во всех филиалах ЦБС.

Одними из первых "урок мужества" провели в центральном подразделении. "По страницам" блокадного города провели учащихся профессионального училища № 38. Им рассказали о подвигах защитников города на Неве и познакомили с художественными произведениями, в которых говорится о блокаде Ленинграда.

Для участников встречи провели обзор выставки книг А. Чаковского, В.Шефнера, О. Бергольц. В них как никогда отражены памятники стойкости, мужества и любви жителей к своему городу.

Еще одну встречу в библиотеке провели с учениками 14 школы. С ними обсудили "Блокадную книгу" авторов Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Читали отрывки из повести, и разговаривали на тревожные для ребят темы. Самыми впечатляющими для подростков стали рассказы простых ленинградцев о пережитом, скупые, но яркие отражения тогдашней действительности.

Участницей практически всех встреч со школьниками и студентами стала блокадница, жительница города Шахты Галина Феоктистова. Она рассказал о трудных годах, месяцах и часах, жестоком времени, голоде и основах выживания. Истории о бомбежках, защите домов от поджогов вызвали наибольший интерес молодежи.

О детях блокадного Ленинграда говорили и участники мероприятия в библиотеке им. В.А. Закруткина, где собрались ученики школы поселка Машзавод. Похожая встреча состоялась в п. Таловый, в филиале "Истоки". Туда пригасили ребят из 50 учебного заведения. На ГРЭСе, в библиотеке им. А.И. Недогонова прошел час памяти для учеников школы № 32. Сотрудники "шолоховки", на Артеме, устроили "час мужества" для учеников школы №36.

Школьники увидели отрывки из тематических документальных фильмов, познакомились с самыми знаковыми публикациями об истории тех событий. Состоялись обсуждения, касающиеся подвигов взрослых и даже самых маленьких ленинградцев. Ребята знакомились с книжными выставками, слушали проникновенные рассказы библиотекарей. Спустя 75 лет со времени тех трагических событий, память не угасла!

1369 просмотров
31 января (чт) 2019