<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 февраля (среда) 2019
ВЛуки.ру. ЖКХ.
Нормативы накопления мусора назвали "бредом"

Региональные нормативы накопления мусора, которые влияют на размер тарифа, необходимо пересматривать. Такое заявление, передаёт РИА Новости, сделал глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Нас беспокоит тематика тарифов и нормативов накопления... По тарифам мы отработали, и нам удалось самые вопиющие случаи приземлить. Сейчас мне пришлось в Генпрокуратуру обратиться по нормативам накопления, там просто чудеса творятся", – сказал Бурматов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Как он пояснил, тарифом становится стоимость услуги по обращению с кубометром мусора в год, умноженная на норматив накопления – объём мусора, производимого человеком или организацией в год. Затем этот показатель делится на 12 месяцев.

"Смотрим на нормативы накопления по автозаправочным станциям – разница между регионами в 500 раз. Мы понимаем, что так не может быть. Норматив накопления между регионами по многоквартирным домам и индивидуальным жилым строениям различается в 30-50 раз. Бред", – отметил депутат.

При этом в ряде регионов нет разницы по нормативу накопления между многоэтажкой и частным домом с печным отоплением, отметил он.

"Если в доме есть печка, то в ней сгорает почти все, какие там отходы. У нас получается, что у многоквартирника, где на первом этаже супермаркет, и у бабушки, которая с печным отоплением живет, одинаковые нормативы. Нелогично", – считает Бурматов.

Он сообщил, что в 2018 году с помощью Федеральной антимонопольной службы удалось удержать часть регионов от десятикратного повышения тарифа, предлагалось даже повысить его на рекордные 5,3 тысячи процентов.

С 1 января 2019 года в России введена новая система регулирования услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Работать с ТКО станут региональные операторы, в чьих задачах – транспортировка, обработка, обезвреживание, захоронение отходов. В тех регионах, в которых начнётся такая работа, оплата услуг операторов физическими и юридическими лицами будет осуществляться как отдельная коммунальная услуга, не входящая в состав платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Тарифы на услуги региональных операторов будут утверждаться отдельно.

1833 просмотра
6 февраля (ср) 2019
comdiv
Самое противное то, что местные власти оказались не готовы к наглости рег.операторов и их некомпетентности в организации услуги. Среди которых и наш ООО"Экострой-Дон": не может доходчиво объяснить историю и величину тарифа, не имеет договоров на сбор мусора, отсутствуют баки разного цвета для раздельного мусора, отсутствуют договоренности между сторонами о содержании площадок под мусорными баками, отсутствует организация льгот для разной категории плательщиков, не известен адрес представительства этого ООО в г.Шахты.
Поэтому, местная власть - не обижайтесь, что все "шишки" будут направлены в вашу сторону.
2514 просмотров
6 февраля (ср) 2019
George
Всегда готовы!
6 февраля 2019 в 19:28 comdiv пишет:
c> местные власти оказались
c> не готовы

Всегда готовы!
2674 просмотра
6 февраля (ср) 2019
Юрий Степанович
Самое главное - отсутствует понимание Экостроем того, что он должен платить жителям за получаемый от них товар (мусор)
6 февраля 2019 в 19:28 comdiv пишет:
c> которых и наш ООО"Экострой-Дон": не может
c> доходчиво объяснить историю и величину тарифа...

Самое главное - отсутствует понимание Экостроем того, что он должен платить жителям за получаемый от них товар (мусор), а не как сейчас.

И только после этого понимания можно обсуждать и величину тарифа, и всё остальное.

Я думаю, что жители в отличие от тарифной комиссии ростовской области позволят, чтобы Экострой выплачивал жителям за мусор меньше, чем сейчас установлено.
2542 просмотра
6 февраля (ср) 2019
Юрий Степанович
Да и не только Экостроем, но и многими жителями, как видно по вопросам комдива
6 февраля 2019 в 22:16 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Самое главное - отсутствует понимание Экостроем
ЮС> того, что он должен платить жителям за получаемый
ЮС> от них товар (мусор)

Да и не только Экостроем, но и многими жителями, как видно по вопросам комдива.

Один договор Экостроя чего стоит! В нём он жителей называет потребителями. А потребитель-то - сам Экострой!!!
2573 просмотра
6 февраля (ср) 2019
Старый воробей
Этот договор написан безграмотным юристом. При внимательном чтении можно найти массу ляпов и юридических неточностей
6 февраля 2019 в 22:33 Юрий Степанович пишет:

ЮС> Один договор Экостроя чего стоит! В нём он
ЮС> жителей называет потребителями. А потребитель-то
ЮС> - сам Экострой!!!

Этот договор написан безграмотным юристом. При внимательном чтении можно найти массу ляпов и юридических неточностей. На него удобно будет ссылаться, когда дело дойдёт до разборок в антимонопольном ведомстве, а возможно и в Конституционном Суде.
Интересный договор, в котором у потребителя услуги есть только обязанности, но нет прав и от которого нельзя отказаться. Так это не услуга, это скрытый налог, на котором решили обогатиться частные лица.
2581 просмотр
6 февраля (ср) 2019
Бабкин Роман
Сегодня была рабочая встреча в Думе. Присутствовали депутаты, Лебединский зам главы АДминистрации и руководители оператора ООО "Экострой-Дон", Депутаты озвучили возмущения горожан по поводу тарифов и вообще этой "мусорной реформы". В принципе мы коммунисты подняли эту проблему ранее и я на своём округе проводил совещания и владел информацией даваемой в ответах Гурьевой Клавдией Николаевной, руководителя оператора. Я заявил протес и передал несогласия и возмущения горожан, предъявил имеющиеся на моё имя заявления и подписи и объявил решение нашего партийного отделения о начале сбора подписей против сырой реформы. Также мы заявили протестный митинг на последующей встрече Главы АДминистрации и прокурора города на ХБК. Наш первый секретарь передал заявку митинга на согласование в АДминистрацию. Ждём, но наврятли наш митинг согласуют с первой попытки. Народ поддержите нас, Вместе - Мы Сила!!! PS Кроме моих помощников и сотрудников аппарата Думы больше ни кого не было.
2579 просмотров
6 февраля (ср) 2019