<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 февраля (вторник) 2019
Школа финансовой мудрости. Экономика.
Когда банк имеет право не выдать деньги с карты

Считается, что деньги на карте доступны всегда — для их использования достаточно обратиться в банк либо совершить покупку в магазине. На самом же деле, это не так.

Опираясь на собственный многолетний опыт работы в банковской сфере я могу сказать, что существует как минимум 3 ситуации, когда банк законно может не отдать вам деньги с карты.

1. Тарифы банка

Тарифным сборником почти всегда установлено ограничение на выдачу определенной суммы в месяц или день. В качестве подтверждения приведу пример пенсионинной карты МИР от Сбербанка:

В месяц можно снимать до 500 000 ₽ без комиссии в банкоматах и кассах Сбербанка.

При этом в день банкомате и кассе можно снять только по 50 000 рублей. Остальные деньги будут выданы с комиссией в размере 0,5% от превышающей лимит суммы.

Выше определенного лимита банк имеет право не выдавать деньги. Кстати, у многих других банком ограничение установлено на 100 тыс. или даже 75 тыс. рублей в месяц.

2. Недействительный паспорт

Даже если вы убеждены, что с вашим паспортом всё в порядке, у сотрудников банка может быть иное мнение. Если паспорт числиться недействительным, то банк имеет право приостановить обслуживание.

Чаще всего проблемы возникают из-за механических повреждений паспорта (потертости, надорванные страницы, различные пятна и пролитые жидкости).

Кроме этого, паспорт может числиться недействительным по базе МВД России. Это может случиться как из-за ошибки системы, так и по иным причинам. Проверить действительность паспорта можно на официальном портале МВД вот по этой ссылке.

В такой ситуации в качестве альтернативного документа можно использовать заграничный паспорт или временное удостоверение личности с фотографией.

3. Подозрительные операции

Согласно ФЗ-115, банк имеет право заблокировать карту за проведение любой операции, которая вызвала у него сомнения. Чаще всего это происходит из-за:

    частных переводов разным лицам;

    крупных поступлений;

    поступлений от лиц из "черного" списка банков;

    переводов непонятного назначения.

Если какая-либо операция вызовет у банка сомнение, то он имеет право заблокировать карту. В таком случае деньги можно будет получить только либо после обоснования операции (предоставления документов) либо при условии закрытия всех счетов в указанном банке.

К сожалению, в последние годы подобные случаи блокировки значительно участились. Чаще всего на это жалуются клиенты Сбербанка и банка Тинькофф.

А вы сталкивались с тем, что банк по той или иной причине не отдавал деньги с карты? Пожалуйста, поделитесь своим опытом.

1429 просмотров
12 февраля (вт) 2019