<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 февраля (четверг) 2019
В колледже топлива и энергетики почтили студентов – участников вооруженных конфликтов

Линейкой памяти педколлектив учебного заведения открыл мероприятия, приуроченные к освобождению города от немецко-фашистских захватчиков и 30-летию вывода войск из Афганистана. На встречу пригласили ветеранов Великой Отечественной Петра Степыгина и Николая Гетманова. Также гостями в ШРКТЭ стали председатель Совета ветеранов города Александр Пятаков, начальник отдела по молодежной политике Максим Медянников, родители ребят, погибших в Афганистане и Чечне.

На сцене – портреты выпускников, не вернувшихся на Родину с кровопролитных сражений. Двое из них – участники Великой Отечественной войны. Штурман бомбардировочной авиации Сергей Васюта погиб в 1943 г. в ходе прямой стычки с фашистами. Награжден посмертно. Михаил Орлов, служивший в рядах артиллерии, за отвагу и смелость получил два ордена Ленина.

Вспоминали героев-афганцев. С этой войны не вернулись трое выпускников колледжа. Одному из них – Сергею Вчерашневу, посмертно присвоено звание Героя России. Кстати, он стал единственным воином из числа представителей Донского края, служивших в Афгане, кто был удостоен этого высокого звания.

К чеченских кампаниях погибли шестеро ребят, обучающихся в Горном колледже. Это уже были лихие девяностые. Родители большинства из них каждый год приходят на Линейку памяти, организуемую коллективом ШРКТЭ.

1364 просмотра
14 февраля (чт) 2019