<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 февраля (четверг) 2019
Елена Шупегина. Проблема.
Репетиция завтрашнего "мусорного" митинга прошла сегодня в городской Думе

Если кто ещё не знает, на завтра, 22 февраля в 17 часов, в Шахтах намечен митинг против "мусорной реформы", его, по согласованию с городскими властями, собирается проводить местная организация КПРФ. А сегодня на заседании думского комитета по ЖКХ обсуждался вопрос о раздельном сборе мусора на территории города. И это обсуждение тоже превратилось в мини-митинг.

Начать с того, что заявленный докладчик — замглавы администрации по жизнеобеспечению Леонид Лебединский — на заседании не присутствовал. Директора департамента городского хозяйства Олега Медведева тоже не было. Так что отбиваться от претензий депутатов и от возмущённой общественности пришлось вместо них Наталье Грицкевич, которая в департаменте городского хозяйства отвечает за экологию.

С того, что в апреле в центре города, на ХБК и на Майском должны быть обустроены 74 площадки для раздельного сбора мусора, а к июню-августу таких площадок должно быть уже 380 штук, разговор очень быстро перешёл на больное — непомерные тарифы, при том, что с начала года во многих районах города с вывозом мусора стало заметно хуже. "Да мы не против раздельного сбора мусора, мы согласны его сортировать, но платить ежемесячно больше 130 рублей с человека, в особенности для пенсионеров и многодетных семей — это слишком дорого," - говорили пришедшие на заседание комитета инициативные жители, которые уже начали сбор подписей за отмену невыносимого тарифа. Они успели побывать в "Экострой-Доне", где им сказали, что при таком тарифе региональный оператор работает, оказывается, себе в убыток и плата будет дальше только повышаться — вроде как до 500 рублей с человека.

Несмотря на все усилия председателя комитета по ЖКХ Александра Скорикова, на разъяснения, что тариф на вывоз и утилизацию мусора утверждается не в городе, а в области, граждане не хотели успокоится. Требовали от депутатов, чтобы они вынесли этот вопрос на ближайшее заседание Думы, чтобы выходили на область, если надо, то и на Москву с требованием снизить тариф, а иначе зачем им, горожанам, такие депутаты.

Возмущение людей усугублялось тем, что тариф поспешили поднять в три раза, хотя пока ещё нет ни обещанных контейнеров, ни площадок, ни завода по переработке мусора, да и мусор во многих районах города вывозят отвратительно, а на объявленный "горячий телефон" просто невозможно дозвониться.

В конце концов от депутата Дмитрия Приходько поступило предложение создать депутатскую рабочую группу с участием общественности, чтобы изучить реальное положение с "мусорной реформой" в городе и потом вынести результаты на обсуждение Думы. Тут же вспомнили, что глава администрации города — противник депутатских рабочих групп (по просьбе Андрея Ковалёва были распущены все такие группы, действовавшие до его прихода к власти). Однако большинство коллег-депутатов согласилось с предложением, и решение о рабочей группе было принято.

2219 просмотров
21 февраля (чт) 2019
22 февраля (пятница) 2019
comdiv
Судя по состоянию дел в жизнеобеспечении города: отравление на Аюте, взрыв газа на Хабарова, организация вывоза мусора - Главе Администрации Ковалеву, придется туго во время отчета в ГорДуме.
Не ошибся ли Андрей Владимирович с назначением на этот важный участок работы - г-на Лебединского?
2943 просмотра
22 февраля (пт) 2019
Мокий
Кто из старожилов форума может назвать эффективного зама мэра по жизнеобеспечению в постсоветский период?
22 февраля 2019 в 08:11 comdiv пишет:
c> Судя по состоянию дел в жизнеобеспечении города:
c> отравление на Аюте, взрыв газа на Хабарова,
c> организация вывоза мусора - Главе Администрации
c> Ковалеву, придется туго во время отчета в
c> ГорДуме.
c> Не ошибся ли Андрей Владимирович с назначением на
c> этот важный участок работы - г-на Лебединского?

Кто из старожилов форума может назвать эффективного зама мэра по жизнеобеспечению в постсоветский период?
И кого можно хоть умозрительно предложить вместо Лебединского?
По обоим вопросам ума не приложу. Хотя, скорее всего, с умом-то и проблемы.
2988 просмотров
22 февраля (пт) 2019
солдат
В мафиозных структурах многих стран бандитские картели первым делом брали не рынки оружия, проституции и наркоты, а уборку мусора. Это сверхприбыльно для бандитов. У меня лично не возникает вопросов почему власти Шахт так ухватились за подорожание уборки мусора.
2991 просмотр
22 февраля (пт) 2019
Елена Викторовна
Был такой зам по жизнеобеспечению господин Чулков - профессионал настоящий, который хоть что-то делал с нашей убитой коммуналкой.
3045 просмотров
22 февраля (пт) 2019
George
Думаешь бандиты срослись с властью? Или это уже одно и то же? Та не можешь быть! ):-О
22 февраля 2019 в 10:17 солдат пишет:
с> В мафиозных структурах многих стран бандитские
с> картели первым делом брали не рынки оружия,
с> проституции и наркоты, а уборку мусора. Это
с> сверхприбыльно для бандитов. У меня лично не
с> возникает вопросов почему власти Шахт так
с> ухватились за подорожание уборки мусора.

Думаешь бандиты срослись с властью? Или это уже одно и то же? Та не можешь быть! ):-О
3076 просмотров
22 февраля (пт) 2019
Литвин
Видео с заседания комитета Гордумы:



3102 просмотра
22 февраля (пт) 2019
Мокий
МВФ в январе 2018 года опубликовал межстрановое исследование, в котором оценил объемы теневой экономики в разных странах с 1991 по 2015 год. При этом МВФ тоже не включал в свою оценку нелегальную или криминальную деятельность. Уровень теневой экономики в России оказался намного выше официальных оценок — 33,7% ВВП за 2015 год — и выше среднего по 158 странам (27,8%). В развитых странах показатель оказался в пределах 10% ВВП (в Канаде — 9,4%, в Германии — 7,8%, в Японии — 8,2%, в США — 7%). При этом российский показатель оказался сопоставим с Венесуэлой (33,6%), Пакистаном (31,6%), Египтом (33,3%).
3217 просмотров
22 февраля (пт) 2019
Старый воробей
Тут же вспомнили, что глава администрации города — противник депутатских рабочих групп (по просьбе Андрея Ковалёва были распущены все такие группы, действовавшие до его прихода к власти).

Читать полностью: Репетиция завтрашнего ″мусорного″ митинга прошла сегодня в городской Думе.
поступило предложение создать депутатскую рабочую группу с участием общественности, чтобы изучить реальное положение с ″мусорной реформой″ в городе


Карать и миловать входит в обязанности главы администрации? Насколько я понимаю депутатские группы созданы избранниками народа. На каком основании председатель Думы, такой же депутат от одного из районов города, в праве наложить вето на решение большинства других депутатов?
3278 просмотров
22 февраля (пт) 2019
Мокий
И свежее, наше, родное. И у матросов-нет вопросов ни по мусору, ни по похоронному делу, ни по отводу земучастков. Да и по стране арашуковых тоже.

Объем теневой экономики в России в 2018 году составил более 20 трлн рублей и равен около 20% ВВП страны, следует из ежегодной оценки Росфинмониторинга (финансовая разведка), которую ведомство направляет в МВД.
На сегодняшний день объем теневой экономики больше, чем расходы всего федерального бюджета на 2019 год (18 трлн рублей), в три раза больше годовой выручки «Газпрома» (6,5 трлн рублей за 2017 год), более трети всех денежных доходов россиян за 2018 год (57,5 трлн рублей).
3207 просмотров
22 февраля (пт) 2019
Мокий
СВ, а помните, как Жукова моментально поддержала Медведева в его атаке на протестунов, тех, коих потом выперли?
Просто она с понятием, что судорожно укрепляющая себя исполнительная власть (как это часто бывает перед падением) может её смолотить в момент. Ей остаётся только "слушаюсь, Ваше-ство!". И млеть от чувств-с.
А что там в ея душе, окромя потёмок, на эти темы узнаем тогда, когда увидим, кто смеётся последним. И не факт, что это тот, кто стреляет первым...
Тихая сапа, она такая сапа.
3269 просмотров
22 февраля (пт) 2019
Приём сообщений в тему завершён