<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 марта (понедельник) 2019
Шахты.SU. Правопорядок.
С шахтинских лжеинвалидов продолжают взыскивать незаконно полученные деньги

Прокуратурой города Шахты выявлены многочисленные нарушения по результатам проверок,связанных с деятельностью ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области". Речь идёт о необоснованном признании инвалидами граждан, которым после этого незаконно выплачивались пенсионное обеспечение и ежемесячные денежные выплаты.

К примеру, одной из жительниц города Шахты согласно справке и выписке из акта освидетельствования, выданных бюро N30 – филиалом ФКУ "ГБ МСЭ по РО", с 3 декабря 2015 года установлена вторая группа инвалидности вследствие общего заболевания без указания срока переосвидетельствования (бессрочно). Между тем в ходе проверки установлено, что эта гражданка не проходила медико-социальную экспертизу в экспертном составе данного бюро. Женщина знала, что её справка об инвалидности недействительна, тем не менее представила её в Пенсионный фонд для оформления пенсии.

На основании результатов прокурорской проверки в Шахтинский городской суд направлено исковое заявление о признании выписки из акта освидетельствования и справки об установлении инвалидности недействительными, взыскании выплаченной суммы пенсии и ЕДВ в размере 270 тысяч рублей. Иск прокурора рассмотрен и удовлетворён. Кроме того, в отношении самой лжеинвалидки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ.

В настоящее время по результатам проведенных прокуратурой проверок в Шахтинский городской суд и другие суды области направлено 426 исковых заявлений с требованиями о признании недействительными справок и выписок из актов медицинского освидетельствования об установлении гражданам группы инвалидности и взыскании в пользу ГУ УПРФ в городе Шахты незаконно полученных пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а к добровольно возместившим суммы незаконно полученных пенсии и ЕДВ - иски с требованиями о признании недействительными справок и выписок. Только сегодня, 4 марта, в городском суде рассматривалось 14 дел, связанных с лжеинвалидностью.

На данный момент рассмотрено и удовлетворено в общей сложности 120 исковых заявлений прокуратуры, остальные иски находятся на рассмотрении. В органы предварительного расследования прокуратурой направляются материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по части 1, 3 статьи 159.2 УК РФ, уже возбуждено 11 уголовных дел.

В ходе проверок прокуратуры и по результатам исковой работы в управление Пенсионного фонда в городе Шахты гражданами уже возвращено больше 30 миллионов рублей необоснованно полученных средств пенсий и ежемесячных выплат.

Работа по взысканию незаконно полученных средств Пенсионного фонда и привлечению виновных лиц к ответственности продолжается.

3980 просмотров
4 марта (пн) 2019
5 марта (вторник) 2019
Геша
Работа по взысканию незаконно полученных средств Пенсионного фонда и привлечению виновных лиц к ответственности продолжается
8 февраля 2019 в 19:45 Геша пишет:
Г> 8 февраля 2019 в 19:29 George пишет:
Г> G> Вот негодяи!
Г> такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшим,
Г> что кушать не могу…
Работа по взысканию незаконно полученных средств Пенсионного фонда и привлечению виновных лиц к ответственности продолжается.


Скоро и до регрессников доберутся...
2762 просмотра
5 марта (вт) 2019
Юра
А с лжездоровыми будут разбираться? А то есть такие, сами больные, а мнят себя здоровыми и лечиться не хотят.
2828 просмотров
5 марта (вт) 2019
comdiv
Суд треснет по швам!
5 марта 2019 в 17:27 Юра пишет:
Ю> А с лжездоровыми будут разбираться? А то есть
Ю> такие, сами больные, а мнят себя здоровыми и
Ю> лечиться не хотят.
Суд треснет по швам!
2811 просмотров
5 марта (вт) 2019
Василий Степанович
Так хорошо ещё, если такие лжездоровые - тихие и спокойные
5 марта 2019 в 17:27 Юра пишет:
Ю> А с лжездоровыми будут разбираться? А то есть
Ю> такие, сами больные, а мнят себя здоровыми и
Ю> лечиться не хотят.

Так хорошо ещё, если такие лжездоровые - тихие и спокойные 🛌.
А то бывают же ещё и буйные 😲!
2868 просмотров
5 марта (вт) 2019