<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 марта (вторник) 2019
Рамблер. Транспорт.
Россиянка отсудила право не уступать несущимся по встречке

Верховный суд РФ запретил ГИБДД наказывать водителей, которые не уступают дорогу встречным машинам на проезжей части с односторонним движением, сообщает РАПСИ. Оказалось, что «лазейкой» в законе много лет пользовались правоохранители некоторых российских регионов.

Например, автоинспекторы в Перми. На действия полицейских пожаловалась местная жительница. Женщина ехала по дороге с односторонним движением и не смогла уйти от столкновения со встречным автомобилем, водитель которого не отрицал, что нарушил правила. Экипаж ДПС, прибывший на место аварии, выписал протокол в отношении нарушителя, а также вменил автоледи, что она не пропустила встречное транспортное средство. В результате штраф — 500 рублей. С позицией сотрудников ГИБДД согласились и пермские суды.

Женщина решила искать справедливости в высшей судебной инстанции. Верховный суд, изучив материалы дела, постановил, что мужчина, двигавшийся по встречной полосе, не имел приоритетного права на движение, поэтому женщина не обязана была его пропускать. В итоге постановления сотрудников ГИБДД и пермских судов были отменены, а производство по делу об административном правонарушении прекращено.

1612 просмотров
5 марта (вт) 2019