<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 марта (пятница) 2019
Шахты.SU. Соцобеспечение.
Госдума поддержала инициативу депутатов Законодательного cобрания Ростовской области о бесплатном пайковом угле для шахтёров

В Государственной Думе СФ РФ в первом чтении принят инициированный депутатами донского парламента законопроект, предусматривающий выделение бесплатного пайкового угля для шахтёров-пенсионеров, проработавших 10 и более лет в организациях угольной промышленности с госучастием, но вышедших на пенсию после ликвидации предприятия или после продажи государством пакета акций.

В советское время бесплатный пайковый уголь предоставлялся всем шахтёрам-пенсионерам. В 1996 году с принятием федерального закона действие этой льготы было продолжено, однако в 2005 году были внесены поправки, исключающие из льготополучателей тех шахтёров, которые выходили на пенсию с приватизированных добывающих предприятий. В итоге в рабочих поселках сложилась ситуация, когда живущие по соседству пенсионеры-шахтёры, имеющие одинаковый трудовой стаж, оказались в разных условиях – одни получали от государства бесплатный уголь, а другие его покупали.

- Депутаты донского парламента много лет подряд обращали внимание на несовершенство действующего законодательства, допускающего социальную несправедливость по отношению к указанной категории лиц, и неоднократно выступали инициаторами изменений федерального закона. Но каждый раз мы наталкивались на отказ со стороны Правительства Российской Федерации, - рассказал первый заместитель Председателя Законодательного собрания Ростовской области-председатель комитета по социальной политике Сергей Михалёв.

Последний раз тема обеспечения шахтёров Ростовской области бесплатным пайковым углём поднималась в феврале 2018 года, когда в Москве по инициативе донского парламента прошло совещание комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по экономической политике, посвящённое вопросам финансирования работ по ликвидации негативных последствий деятельности выработанных шахт и разрезов на территории моногородов.

В том же году к продвижению донской инициативы подключились депутаты Государственной Думы от Ростовской области Виктор Водолацкий, Максим Щаблыкин и Александр Каминский. В итоге в январе этого года законопроект о бесплатном пайковом угле для шахтёров-пенсионеров получил положительное заключение Правительства РФ.

14 марта в Государственной Думе прошёл первое чтение проект закона о внесении изменений в ФЗ "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" .

После принятия законопроекта количество получателей данной льготы увеличится почти на 9 тысяч человек в 22 регионах России, в том числе в Ростовской области получателями бесплатного пайкового угля станут ещё более 1600 жителей.

1914 просмотров
15 марта (пт) 2019