<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 марта (пятница) 2019
Шахты.SU. ЖКХ.
С аютинцев и таловчан начнут брать плату за очистку стоков

В апреле-мае этого года Региональная служба по тарифам Ростовской области планирует установить тариф на очистку сточных вод для потребителей в посёлках Аютинском и Таловом, сообщили в администрации города. Пока жители двух посёлков за эту услугу не платят, так как долгое время её просто не было.

Установление тарифа на очистку сточных вод — закономерное следствие пуска в строй Аютинских очистных сооружений в сентябре 2017 года после многолетней и проблемной реконструкции. Напомним, Аютинские очистные выработали свой срок и плохо справлялись с очисткой стоков уже к концу 80-х годов прошлого века. Однако проект их реконструкции был разработан за счёт средств ГУРШ только в 2008-м, фактически реконструкция началась в 2012 году и должна была завершиться в 2013-м, но затянулась до 2015-го, а там и вовсе заглохла.

Возобновились работы лишь после того, как доделывать и переделывать сделанное предыдущими подрядчиками разной степени добросовестности взялись специалисты Шахтинского филиала ГУП РО "УРСВ". К тому времени жители посёлка Аютинского, устав бороться против сброса неочищенных стоков в речку Аюту, уже грозились самовольно заварить сточную трубу.

Обновлённые очистные сооружения уже работают полтора года, и лишь теперь встал вопрос об утверждении тарифа на их услуги. По прогнозам он составит 55,8 рубля за кубометр. Это больше чем вдвое дороже, чем в целом по городу - во всех прочих районах (кроме посёлка Майского) тариф на очистку стоков составляет 25,11 рубля. Однако не исключено, что аютинцы и таловчане смогут платить меньше, чем предусмотрено неутверждённым пока тарифом - рассматривается вопрос о возможном субсидировании ГУП РО "УРСВ" для снижения экономической нагрузки на потребителей.

1745 просмотров
22 марта (пт) 2019