<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 марта (среда) 2019
Светлана Горбанёва, член Союза журналистов России. Память.
"Я, словно капелька дождя…"

Родные и друзья Владимира Ковальчука просят помочь в издании его посмертной книги

Черту небрежно подведя

Под строки спорного отчёта,

Я, словно капелька дождя,

На старт спрессован для полёта.

Это строки из стихотворения шахтинского поэта, прозаика и журналиста Владимира Захаровича Ковальчука. "Капелька дождя" - так он назвал свою новую книгу, которую уже готовил к печати, но, увы, так и не смог завершить. 12 февраля нынешнего года его жизнь скоропостижно оборвалась из-за не болезни. А ещё 1 февраля Владимир Захарович отпросился на часок из больницы и был среди нас, его коллег-журналистов, на городском празднике, посвященном Дню российской печати. После вручения очередного Благодарственного письма от Ростовского областного отделения Союза журналистов России, в котором он состоял более трёх десятков лет, Владимир Захарович читал свои новые, только что сочинённые стихи, перебирая в руках маленькие листочки. Как всегда, улыбался, шутил и строил творческие планы. Он оставался мечтателем и в свои почти 76 лет…

Владимир Захарович Ковальчук родился 24 февраля 1943 года в Гомельской области. После десятилетки поступил в Шахтинский педагогический институт, который закончил в 1967 году. Преподавал русский язык и литературу, немецкий язык и рисование, был завучем и директором школы. В 1980 году стал редактором многотиражной газеты "За уголь" шахты "Майская" объединения "Ростовуголь". С 1990 года работал в шахте подземным электрослесарем.

В 1996 году вышел на пенсию и… поступил в аспирантуру Северо-Кавказской академии госслужбы. Преподавал политологию и был заместителем директора шахтинских филиалов Международной академии предпринимательства и Московского гуманитарного института. Продолжал печататься в местных и центральных газетах.

Всю свою жизнь Владимир Захарович сочинял стихи, писал рассказы. В Ростовском книжном издательстве вышло две его книги. Надеемся, что выйдет в свет и третья книга Владимира Ковальчука, работе над которой он посвятил не один год. Здесь собраны его стихи о городе Шахты, нелёгком шахтёрском труде, богатой донской природе, чувствах, переживаниях, земном предназначении человека.

Мы, журналисты, совместно с сотрудником городского краеведческого музея, членом Союза журналистов России, Союза писателей Дона и Международного Союза писателей и мастеров искусств Галиной Александровной Ерёминой продолжаем подготовку книги "Капелька дождя" к печати. Но само издание книги – это затратное дело. Типографские услуги стоят довольно дорого.

С инициативой финансово помочь в издании книги выступили друзья Владимира Захаровича Ковальчука. Большая просьба ко всем, кто его знал, кому близко его творчество и кто может внести свой посильный денежный вклад, откликнуться, чтобы собрать необходимую сумму. Перечислить деньги можно на карту Сбербанка 5469 5200 1658 5168 на имя Ковальчук Виктора Владимировича, карта привязана к телефону 8-961-311-66-17. Сын Владимира Захаровича будет признателен каждому, кто поможет осуществить мечту его отца.

1611 просмотров
27 марта (ср) 2019