<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 марта (пятница) 2019
Елена Шупегина. Долгострой.
Реконструкция стадиона "Шахтёр" вновь отстала от графика

В 2018 году в ходе реконструкции стадиона "Шахтёр" необходимо было освоить 59 миллионов рублей. До конца года было выполнено работ лишь на 29777 тысяч рублей. Директор МУП "Шахтыстройзаказчик" Павел Клёнин объяснил отставание от графика тем, что когда строителями были откопаны фундаменты конструкций, оказалось, что часть из них требует дополнительных работ.

Напомним, очередная попытка реконструкции стадиона "Шахтёр" фактически началась только в ноябре 2018 года. Лишь со второй попытки удалось найти подрядчика. Городские власти объясняли нежелание строителей браться за этот "невезучий" объект тем, что на тендере весь рассчитанный на 2018-2020 годы объём работ разыгрывался одним лотом и от будущего подрядчика требовалось внести 10-процентный залог — свыше 67 миллионов рублей. Однако в кулуарах обсуждалась версия, что в проектно-сметную документацию были заложены слишком низкие расценки. Тех, кто сомневался, удастся ли меньше чем за полтора осенне-зимних месяца, оставшиеся до конца года, полностью освоить выделенные на 2018 год средства, в администрации города обнадёживали — мол, работы запланированы, в основном, по демонтажу, а значит погодные условия не станут помехой.

Очень хочется верить, что в этом году подрядчику - ООО "Старт" — удастся наверстать упущенное и полностью справиться с запланированным объёмом работ. Хотя почти уже 12-летняя эпопея с реконструкцией стадиона "Шахтёр" в Шахтах настраивает на скептический лад.

Если кто забыл, со времени закрытия стадиона на реконструкцию в Шахтах сменилось уже трое градоначальников. В память о первом приступе реконструкции, начатом ещё в 2007 году Сергеем Панамаренко, городу остались масса частных гаражей, которые пришлось выторговывать у собственников, да недостроенное здание по Карла Маркса, 85а (за этот самозастрой город, по мировому соглашению, "задолжал" собственнику 24 миллиона рублей, которые пришлось выплатить из местного бюджета) - именно с демонтажа этой конструкции и начал нынешний подрядчик. От второго этапа реконструкции, начатого при Денисе Станиславове в ноябре 2012 года, опять же с демонтажных работ, остались светодиодное табло и прожектора, установленные подрядчиком - компанией "Донуглестрой", выигравшей тендер в 472 миллиона рублей. Дальше демонтажа западной трибуны и начала строительства восточной дело тогда, фактически, не пошло. В начале 2015 года ГУРШ прекратил финансирование, был расторгнут договор с генподрядчиком, и в администрации города заявили, что проект нуждается в корректировке. На долю Игоря Медведева выпало обновление проекта, экспертиза и согласование источников финансирования, которые затянулись до лета 2018-го.

В нынешнем году на реконструкции стадиона запланирован самый большой объём работ — почти на 454,5 миллиона рублей (это не считая недоделанного в прошлом году). Завершить реконструкцию, согласно контракту, необходимо к 15 сентября 2020 года.

2144 просмотра
29 марта (пт) 2019
31 марта (воскресенье) 2019
Алексей А
В Ростове как раз сейчас за стадион пару воров судят.
2745 просмотров
31 марта (вс) 2019
George
Это кара! ):-О
2754 просмотра
31 марта (вс) 2019
Юра
Стадион проклят. Пока не построят на его месте гипермаркет, проклятие снято не будет.
2744 просмотра
31 марта (вс) 2019
comdiv
Табло и освещение - делали за счет средств обл. и местного бюджета, и тендеры проводили местные органы власти. "Донуглестрой" - выиграл федеральный тендер, который проводил ГУРШ и куда входили: разборка зданий и сооружений, прокладка сетей и сооружение кап.строений. Кстати, "недострой" по К.Маркса - в смете на разборку не числился, т.к. возводился незаконно. Однако, благодаря мэру Станиславову - он был куплен во время суда Администрацией, где прокурор ставил вопрос о его сносе, как незаконно построенный - за счет собственника, его возводившего. В итоге, его снесли, заплатив из местного бюджета его стоимость 24,5 млн.руб. и за снос несколько млн. руб, т.е. из нашего кармана. Нет, а что? -город богатый и все довольны! Может поэтому, у нас и самые высокие тарифы на: вывоз ТКО, воду и 5 лет мы оплачивали "Утилизацию ТБО" и т.д.?
2804 просмотра
31 марта (вс) 2019
1 апреля (понедельник) 2019
George
Это нога, у того, у кого надо нога!
31 марта 2019 в 22:22 comdiv пишет:
c> В итоге,
c> его снесли, заплатив из местного бюджета его
c> стоимость 24,5 млн.руб. и за снос несколько млн.
c> руб, т.е. из нашего кармана.

2902 просмотра
1 апреля (пн) 2019