<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 марта (пятница) 2019
Владислав Запорожцев. Пресс-центр ДЖОСТИК, ГДДТ.. Культура.
Поэтесса с улицы Трамвайной

Авторский час шахтинской поэтессы Минаевой Ирины Владимировны организовал пресс-центр ДЖОСТИК городского Дома детского творчества. И хотелось бы конечно и вам рассказать об этом удивительном человеке …

Родилась Ирина Владимировна в поселке бывшей шахты "Комсомольская правда", известном в народе, как Комправда. Её детство и юность прошли на улице Трамвайной, где жила её бабушка. Много трогательных стихов Ирины посвящено этой улице и этому дому.

Она закончила школу N6, сейчас это шестой лицей. Она училась в тех же кабинетах, что и я, ведь я тоже учусь в этой школе. Можно сказать, что выросла Ирина Владимировна в городской детской библиотеке имени Крупской. В младших классах была в библиотечном активе, помогала библиотекарям "лечить" книжки. После школы некоторое время даже работала в детской библиотеке. На первую зарплату она купила пять венских стульев, которые, кстати, до сих пор живы.

Ирина Владимировна также посещала литобъединение "Антрацит" при редакции городской газеты "Ленинское знамя". Несмотря на молодость, она быстро стала признанной и популярной поэтессой. Участвовала во многих культурных событиях города и даже провела свой творческий вечер в центральной городской библиотеке имени Пушкина.

Ирина Владимировна по профессии журналист. Много лет работала в городской газете "Ленинское знамя", она же "Поле зрения". Была внештатным автором газет "КП-на-Дону", "Молот", "Российская газета", "Труд". Сотрудничала с изданиями Москвы и Санкт-Петербурга – как внештатный автор много лет, а с Санкт-Петербургом и по сей день.

В конце 90-х добровольно покинула творческий олимп города Шахты и вновь появилась на нем только в мае прошлого года, в ГКДЦ "Постижение". И снова встречи с читателями и творческие вечера…

Несмотря на такой большой перерывы, Ирина Минаева пришла в "Постижение" не как новичок, а как старый друг, ведь многие "постиженцы" - бывшие "антрацитовцы". И словно не было перерыва в 17 лет. Муза Ирины Минаевой также молода и лирична, словно открылось второе дыхание, да вы и сами удивитесь, прочитав её стихи. Многие стихи про любовь, и все они очень интересны и хорошо ложатся на музыку.

На авторский час пришли поддержать Ирину Владимировну ее друзья из ГКДЦ "Постижение" Александр Антипов и Зинаида Калмыкова. Они исполнили песни, написанные по стихам Ирины, а Александр даже сыграл на гитаре укулеле. После творческого вечера гости пришли в кабинет пресс-центра ДЖОСТИК, где за чаем продолжили беседу.

Мне кажется, что нужно почаще проводить подобные встречи с поэтами нашего города, ведь они могут научить детей искусству создания стихотворений, и рассказать о своей жизни и творчестве.

1855 просмотров
29 марта (пт) 2019