<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 апреля (четверг) 2019
Шахты.SU. Здравоохранение.
Эпидемическая ситуация по ВИЧ в Шахтах остаётся сложной

В 2018 году по городу Шахты выявлено 214 человек, заболевших ВИЧ, показатель заболеваемости составил 91,5 на 100 тысяч населения. Более 69% заболевших составили лица в возрасте от 31 до 50 лет. За январь-февраль этого года впервые выявлено 17 ВИЧ-инфицированных.

Эти цифры прозвучали на прошедшем сегодня очередном заседании городского межведомственного совета по вопросам борьбы с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека

По информации специалистов Центра СПИД Ростовской области, основная причина сложившейся ситуации – увеличение в последние годы доли инфицированных ВИЧ среди внутривенных потребителей наркотиков (около 50 % случаев). Ещё одна из значимых причин - высокий уровень рискованного полового поведения, сопровождающегося незащищенными половыми контактами.

Участники заседания говорили об эффективности предпринимаемых в городе мер противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

В прошлом году обследование на ВИЧ прошли 55372 шахтинца, что составляет 23,5% населения. Необходимо обследовать больше граждан из групп риска по ВИЧ-инфекции и лиц с рискованным поведением, для этого надо готовить соответствующие программы, работать через ВИЧ-сервисные социально ориентированные некоммерческие организации.

На 1 января 2019 года на диспансерном учете в Центре СПИД Ростовской области состояли 89,7% инфицированных шахтинцев. Следует добиваться того, чтобы максимальное количество ВИЧ-инфицированных получали полноценную антиретровирусную терапию.

Немаловажное значение имеет максимально широкое информирование населения по вопросам ВИЧ-инфекции. Научить разбираться в этих важнейших вопросах следует не только обычных граждан, но и медицинских работников, педагогов и многих других, кто участвует и отвечает за проведение необходимой информационно-разъяснительной работы.

1508 просмотров
4 апреля (чт) 2019