<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 апреля (понедельник) 2019
Шахты.SU. Экология.
Шахтинцы побывали на фестивале "Воспетая степь"

Больше 10 тысяч человек собрал в этом году экологический фестиваль "Воспетая степь". Приуроченный к цветению степных тюльпанов, 13-й год проводится он в Орловском районе в живописной долине реки Маныч на территории заповедника "Ростовский".

Гости фестиваля могли вдоволь погулять по цветущей весенней степи, полюбоваться тюльпанами. Так как это заповедная зона, туристам приходилось соблюдать строгие правила. Бегать, вытаптывать и тем более рвать растения здесь строго запрещено. Дело в том, что дикие тюльпаны размножаются только семенами и растут семь лет. Если сорвать цветущий тюльпан, его луковица погибает. Между тем тюльпан Шренка, тюльпан Биберштейна и касатик низкий (степной ирис), которые сейчас цветут в наших степях, занесены в Красную книгу Ростовской области.

Но конечно, существовала и общедоступная площадка, где не было столь жёсткой регламентации. Там состоялось торжественне открытие фестиваля, проходили выступления творческих коллективов, экологические флешмобы.

В палаточном городке самые интересные культурно-творческие направления дополнительного экологического образования представили 28 муниципалитетов области. Свои экспозиции предложили высшие учебные заведения, учреждения культуры, хозяйствующие субъекты, внедряющие природоохранные технологии на своем производстве.

Особой популярностью пользовалась фотозона "Обитатели донских степей". Гости экофестиваля могли сфотографироваться на фоне символа степей – байбака, а также "краснокнижных" видов: орлана-белохвоста, малой павлиноглазки, жука-оленя, филина.

Кроме того, можно было проверить свои знания на интерактивных площадках, организованных специалистами областного министерства природных ресурсов и экологии. Так, на площадке "Найди мой дом" необходимо было из пазлов собрать среду произрастания и обитания растений и животных, на площадке "Краснокнижные путешественники" - определить перелетные и зимующие виды птиц и их принадлежность к "краснокнижным", на площадке "Цветущие сезоны"- определить время цветения растений, на площадке "Увидеть скрытое" - ознакомиться с коллекциями насекомых Ростовской области. Гости экофестиваля знакомились с отпечатками на песке, оставленными лошадью и оленем, и учились определять по аромату степные травы - мяту, душицу, ромашку, чабрец, полынь.

2494 просмотра
22 апреля (пн) 2019