<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 апреля (среда) 2019
Шахты.SU. Жильё.
Управление многоквартирным домом в вопросах и ответах

Кто и чем управляет

Что является объектом управления в многоквартирном доме?

Управлению в многоквартирном доме подлежат:

    помещения, принадлежащие собственникам;

    общее имущество собственников помещений в этом доме, включая придомовую территорию

.

Каковы обязанности собственника по содержанию многоквартирного дома?

Собственник в многоквартирном доме отвечает за содержание (статья 30 ЖК РФ):

    принадлежащего ему жилого помещения;

    общего имущества собственников помещений в этом доме, включая придомовую территорию.

Он обязан поддерживать квартиру в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Собственники общего имущества в многоквартирном доме совместно несут расходы на содержание общего имущества.

Несет ли администрация города ответственность за управление многоквартирным домом?

Если дом полностью муниципальный и там проживают только наниматели, то за управление домом отвечает администрация муниципалитета. Если в доме некоторые квартиры муниципальные, то администрация, как любой собственник в этом доме, отвечает за содержание и управление домом пропорционально принадлежащей ей доле.

Что входит в состав общего имущества?

В состав общего имущества многоквартирного дома входят помещения, которые не являются частью квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме – это лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации или иное оборудование, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные объекты, расположенные на земельном участке и предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома, например, детская площадка (статья 36 ЖК РФ).

Что такое надлежащее содержание общего имущества собственников?

Надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме – это поддержание состояния, соответствующего требованиям различных нормативно-правовых актов: в частности, технических регламентов, государственных санитарно-эпидемиологических правил и норм, гигиенических нормативов, стандартов и иных документов.

Одинаковых многоквартирных домов не бывает. Все дома индивидуальны: имеют свои конструктивные различия и особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества. Состояние многоквартирных домов зависит от условий эксплуатации, места расположения и климата. Собственники помещений обязаны самостоятельно содержать общее имущество или могут привлекать иных лиц для содержания общего имущества с учётом выбранного способа управления многоквартирным домом.

Как определить долю принадлежащего собственнику общего имущества в многоквартирном доме? Как это связано с платежами?

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (статья 37 ЖК РФ).

Например, если площадь принадлежащей вам квартиры составляет 48 квадратных метров, а вся площадь дома – 9600 квадратных метров, ваша доля составит 0,5% всего общего имущества. То есть, например, при расчете платежей на текущий или капитальный ремонт дома вы оплачиваете 0,5%, от общей стоимости такого ремонта.

Может ли управляющая организация отчуждать общее имущество собственников в многоквартирном доме (например, помещение, расположенное в подвале дома)?

Управляющая организация не имеет права отчуждать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, так как в соответствии со статьёй 36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Может ли собственник продать или переуступить свою долю общего имущества в многоквартирном доме?

Продать или переуступить свою долю общего имущества в многоквартирном доме как отдельный объект собственник не может. Согласно закону, она "следует судьбе" принадлежащего собственнику имущества. Другими словами, если вы продаёте принадлежащую вам квартиру, то права на долю общего имущества и обязанности по его содержанию переходят к покупателю вместе с покупкой (статья 37 ЖК РФ).

Входят или нет подвалы и технические подполья в состав общего имущества дома? Можно ли там сделать сарай для хозяйственных нужд?

Подвалы и технические подполья относятся к местам общего пользования. Использование подвалов и технических подполий для хозяйственных и других нужд жителей допускается на основании решения собственников дома при соблюдении пожарных и технических норм.

Прокладка канализационных сетей в хозяйственных кладовых запрещается.

Кто отвечает за состояние подвалов, чердаков, технических подполий? Кто и с какой регулярностью должен вычищать оттуда мусор?

Подвал и чердак – места общего пользования. Отвечают за их содержание собственники. Уборка чердаков, подвалов и технических подполий должна производиться не реже одного раза в год. Это можно поручить управляющей компании по договору управления.

Кто производит ремонт и замену повреждённых почтовых ящиков в многоквартирных домах?

Федеральный закон “О почтовой связи” N176-ФЗ от 24 июня 1999 года определяет, что абонентские почтовые ящики устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых ящиков включаются в смету строительства этих домов.

Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых ящиков возлагаются на собственников многоквартирных домов.

2098 просмотров
24 апреля (ср) 2019
comdiv
Правовая грамотность населения - это великая сила. Модераторы - продолжайте в том же духе!
2622 просмотра
24 апреля (ср) 2019