<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 июня (четверг) 2019
Шахты.SU. Эхо трагедии.
Деньги выделены, на Хабарова,16 начаты работы

Решением губернатора Василия Голубева из резервного фонда области выделено 42 миллиона рублей на восстановление домов на Хабарова, пострадавших от взрыва газа.

Напомним, взрыв произошёл ранним утром 14 января в девятиэтажке по Хабарова, 16. Там погибли пять человек, были полностью разрушены четыре квартиры на восьмом и девятом этажах, повреждены лестничные марши и плиты перекрытия седьмого этажа, лифтовое оборудование. В соседнем пятиэтажном доме N18 был разрушен технический этаж, оказались в аварийном состоянии плиты перекрытия пятого этажа и вентиляционная шахта.

По расчетам специалистов, затраты на аварийно-восстановительные работы девятиэтажного дома оцениваются больше чем в 30 миллионов рублей, стоимость работ в пятиэтажке составит 12 миллионов рублей.

Возвращения в свои квартиры в двух пострадавших домах ожидают 94 человека. В конце прошлой недели с ними встретился глава администрации города Андрей Ковалёв. Он заверил, что уже с воскресенья в девятиэтажном доме начнутся работы: сначала демонтажные, а потом - по восстановлению квартир верхних этажей и крыши. Во втором подъезде будут полностью заменены все коммуникации. В пострадавших квартирах сделают ремонт, как сейчас в затопленных квартирах дома 18. Стены оклеят новыми обоями, настелют полы, приведут в порядок потолки.

Все работы, по поручению губернатора, должны быть завершены до сентября.

Кроме того принято решение о проведении во дворах двух пострадавших домов комплексного благоустройства с оборудованием спортивных и детских площадок, зон отдыха, парковок для автомобилей. Будут высажены новые деревья и кустарники.

1396 просмотров
6 июня (чт) 2019