<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 июня (четверг) 2019
Шахты.SU. Общество.
Ещё одна организация в Шахтах получила президентский грант

Шахтинская некоммерческая организация - Благотворительный фонд развития школы искусств "Искусство детям" - стала победителем первого в 2019 году конкурса Фонда президентских грантов.

Благотворительный фонд был создан группой энтузиастов в 2009 году с целью материальной поддержки музыкальной школы имени Рахманинова, тогда его первой задачей был сбор средств на капремонт здания, обновление музыкальных инструментов и оборудования. Но со временем фонд стал кроме того инициатором творческих проектов. На поддержку одного из таких проектов — действующей с февраля этого года детской школы кино, позволяющей обучать детей в возрасте от 9 до 17 лет основам кинематографа, технике съёмки и монтажа, основам сценарного мастерства — благотворительный фонд и выиграл президентский грант в размере 497 тысяч рублей.

С помощью этих средств планируется в течение полугода силами преподавательского состава при поддержке и участии детей снять детский короткометражный фильм о музыкальной школе и сделать три выпуска детской передачи про шахтинцев-олимпийских чемпионов, о спорте, про здоровый образ жизни. Распространяться снятые работы будут в социальных сетях, на всех экранах шахтинских учреждений культуры, в общеобразовательных школах, по интернет-каналу местного телевидения, в одном из кинотеатров города.

Кроме того детская школа кино собирается подготовить не менее 30 выпускников с вручением им соответствующих сертификатов, юные кинематографисты подготовят 10 выпускных работ (роликов, фильмов) на социальные темы.

Всего на первый в этом году конкурс президентских грантов было представлено 9 011 проектов из всех 85 регионов страны. В результате в перечень победителей вошли 1644 некоммерческие организации.

Напомним, что это уже второй президентский грант, полученный шахтинскими некоммерческими организациями. Год назад обладателем гранта стал социальный центр "Умка" со своим проектом "Равные возможности", направленным на подготовку к школе детей с ограниченными возможностями.

1386 просмотров
6 июня (чт) 2019