<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 июня (четверг) 2019
Шахты.SU. Праздники.
В Пушкинской библиотеке отметили день рождения Александра Сергеевича

Как всегда широко отмечала Пушкинский день в России центральная библиотека города Шахты, носящая имя поэта. Сегодня здесь уже начиная со входа всё напоминало о виновнике торжества. На каждом этаже посетителей встречали посвящённые Пушкину инсталяции, будь то "три девицы под окном" за прялкой или настоящая живая золотая рыбка, у которой можно было попросить исполнения желаний.

Ребячьи экскурсии шли весь день, сменяя друг друга. В святая святых — библиотечном книгохранилище напоказ юным читателям подготовили прижизненные издания Пушкина. Дети с удовольствием участвовали в пушкинской викторине, смотрели спектакль "Сказка о рыбаке и рыбке" в исполнении маленьких артистов театра–шоу "Аншлаг" Андрея Ткачёва.

По традиции главная библиотека города стала завершающим пунктом пушкинского флэшмоба, который ежегодно в этот день организует руководитель литобъединения имени Недогонова Галина Ерёмина вместе со студентами Шахтинского педагогического колледжа, наряженными в костюмы пушкинской поры.

Участники этого действа тут же активно включились в подведение итогов литературного конкурса, организованного библиотекой в преддверии Пушкинского дня. Всего на конкурс "Его перо любовью дышит…" поступило 64 работы от самостоятельных авторов и членов литературных объединений не только из Шахт, но и из Ростова, Новочеркасска, Волгодонска, Красного Сулина, Егорлыкского района. В исполнении конкурсантов и зрителей звучали пушкинские стихи и лучшие авторские произведения.

1601 просмотр
6 июня (чт) 2019